Amateur Radio Station R9AL

      Функционально это будет такой же контроллер, как опубликованный ранее: Интерфейс управления поворотным устройством. И в принципе блок управления может быть использован такой же: Блок управления поворотным устройством

Фактически, речь идет о новом контроллере для поворотки, но сделанном на плате Arduino, что позволяет сделать устройство более дешевым, более гибким и более удобным в работе. Перепрошить такой контроллер можно с того же компьютера к которому он подключен, даже не вынимая USB-кабель. И, наконец, есть идея сделать контроллер управления повороткой полностью или максимально из готовых модулей, в идеале даже не придется изготавливать печатную плату.

Основная задача контроллера обеспечить управление поворотным устройством в двух режимах:

Настройка программы "Обитрон" точно такая же как описано в статье Интерфейс управления поворотным устройством.

В данном проекте использована плате Arduino UNO R3, так как данное устройство будет не только использоваться для управления антеннами, но и как учебное пособие.

Принципиальная схема:



Прошивка

      В настоящий момент в устройстве использован переделанный скетч от K3NG - открытый проект, вся документация на который размещена на Ginhab. Это интерфейс на базе Arduino, который соединяет компьютер с поаороткой или контроллером поворотки, эмулируя протоколы Yaesu GS-232A/B и Easycom, которые поддерживаются множеством программ ведения журнала, соревнований и управления. Его можно легко подключить к оригинальным блокам управления. С добавлением источника питания соответствующей мощности и нескольких интерфейсных компонентов, таких как реле, это устройство также может служить полной заменой блока управления поворотным устройством или основой для 100% самодельной поворотной системой. Поддерживается несколько датчиков азимута и высоты, включая потенциометры, поворотные энкодеры и устройства I2C. Код очень гибкий, модульный и легко читаемый, что позволяет экспериментаторам среднего и продвинутого уровня и разработчикам настраивать его под свои цели.

Надо сказать, что предложенный код действительно очень универсален - это его плюс и его минус. Плюс в том, что программа поддерживает самые разные устройства и протоколы, ну а минус в том, что код получился слишком громоздкий, тяжелый, и в нем, на самом деле, довольно непросто разобраться.

Оригинальному коду, после внесения в него необходимых изменений, оказалось недостаточно места, но попросту не влез в Arduino UNO. Но так как принципиально было использовать именно эту плату, то дальнейшая работа проводилась уже с скетчем от RX9A. Сергею удалось его сделать более компактным, выбросив из исходного проекта все лишнее. Но и этого оказалось недостаточно, при активации дисплея, код по прежнему не помещался в плате. Пришлось потратить целый день, чтобы все-таки сделать из него то, что нужно. В итоге вы можете скачать уже мою версию этого скетча: k3ng_r9al_7.zip



Вопросы и комментарии на форуме: https://forum.msevm.ru/index.php?topic=7

Продолжение







Copyright © R9AL 2023 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования