Amateur Radio Station R9AL


ЗАКОН ОМА

     Проводя описанные ниже опыты, можно установить закон Ома. Согласно этому закону сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

     Опыт 10. Сборка электрической цепи и наблюдение зависимости силы тока от напряжения. на горизонтальной монтажной панели устанавливают два футляра с батарейками, переключатель, собранный как в опыте 8, и два патрона с лампочками. Соединяют их между собой проводами (см. электрическую схему рис.11). Электрическая схема этой цепи приведена на рисунке 12.

     Следует обратить особое внимание на правильное соединение между собой батареек. Необходимо соединить «-» первой батарейки с «+» второй батарейки. Для этого при установке первой батарейки в футляре 4 устанавливают батарейку так, чтобы её контакт, обозначенный «+» (обозначение поставлено у каждого контакта сбоку), соприкасался с зажимом I первого футляра, а следовательно, контакт «-» соприкасается с зажимом II этого футляра. Вторую батарейку устанавливают так, чтобы ее контакт «+» соприкасался с зажимом III второго футляра. Теперь соединяют проводником зажимы II (первого футляра) и III (второго футляра), для чего наконечники этого проводника поджимают клеммами II и III.

     При установке контактного рычажка 5 под правую контактную пластинку лампочки подключаются только к одной батарейке. Переводя рычаг под левую контактную пластинку , мы подключаем лампочки на две батарейки.

     В первом случае лампочки горят слабо. Во втором случае напряжение больше и лампочки горят ярче. Следовательно, сила тока в цепи тем больше, чем больше напряжение.










В моем наборе был только один футляр, поэтому второй пришлось изготовить. Для изготовления использовался лист железа от крышки старого системного блока:














Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования