Amateur Radio Station R9AL

     Соберем электрическую цепь из батарейки, прямолинейного проводника и двух переключателей (см. электрическую схему рис.10)

     Расположим над прямолинейным проводником АВ магнитную стрелку 28 на подставке 26. Причем так, что магнитная стрелка направлена вдоль проводника.
После замыкания обоих переключателей на контактные пластинки 6б магнитная стрелка отклоняется как мы уже наблюдали в в опыте 7.

     Теперь замкнем оба переключателя на контактные пластинки 6а; этим самым мы переключим концы проводов, идущих к батарее, таким образом, чтобы конец провода АВ, соединявшийся ранее с положительным полюсом батарейки, оказывался соединенным с отрицательным полюсом, а конец провода АВ, соединявшийся ранее с отрицательным полюсом, теперь присоединился к положительному полюсу батарейки.

     Теперь магнитная стрелка отклоняется своим северным полюсом в противоположенную сторону. Отклонение стрелки показывает, что изменилось направление электрического тока в проводнике АВ. Условно принято считать, что в замкнутой цепи (вне источника тока) ток направлен от положительного полюса источника тока к отрицательному. Поэтому мы можем сказать, что в первом случае в проводнике АВ тое шел от точки А к точке В (поскольку тогда точка А была соединена с положительным полюсом батарейки, а точка В - с отрицательным), а после переключения концов проводников у батарейки ток в проводнике АВ уже идет от точки В к точке А.

     В ы в о д. За направление тока условно принимается то направление, в котором двигались бы под действием раности потенциалов положительные заряды.

     В важнейших проводниках - металлах - могут перемещаться только электроны, несущие отрицательный заряд. Таким образом, в нашем опыте при замыкании переключателя по проводнику АВ движутся электроны от отрицательного полюса к положительному.






Конструкцию можно несколько упростить:











Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования