Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 11. Сборка модели магазина сопротивлений. На горизонтальной монтажной панели закрепляют ламели 19 (см. табл.1), как указано на рисунке 13.

     Для этого совмещают овальные отверстия а в ламелях с отверстиями в панели, располагая ламели так, чтобы полуокружности б соседних ламелей совпадали с окружностями отверстий в панелях.

     Затем один конец константанового провода поджимают гайкой под винт I, а середину этого провода - под винт II. Оставшуюся свободную половину провода размечают на пять равных частей и между винтами II и III зажимают провода, между винтами III и IV также провода, а между винтами IV и V оставшуюся провода. Указанные части и провода можно намотать на каркасы (вырежьте их из картона по рис. 14), которые следует установить на монтажной панели.

     Так как весь провод имеет сопротивление около 10 ом, то между ламелями I и II включено сопротивление 5 ом, между ламелями II и III – 2 ом, между ламелями III и IV – 2 ом, между ламелями IV и V – 1 ом (см. схему рис.15).

     Закрепляя между соседними ламелями винты, мы тем самым часть сопротивления между этими ламелями замыкаем накоротко. Подбирая соответствующие места для винтов, можно получить между конеными винтами I и V любое сопротивление от 1 до 10 ом.

     Магазины сопротивления применяются в различных опытах, где в электрическую цепь желательно включить различные сопротивления заранее известной величины.









Каркасы для сопротивлений были изготовлены на лезерном станке из фанеры толщиной 3 мм: 100-g.dxf











Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования