Amateur Radio Station R9AL

Датчики касания

     В робототехнике применяются различные датчики. Главная задача датчиков - представлять "электронному мозгу" информацию из внешней среды, а задача программиста - научиться получать и обрабатывать эту информацию.

Самый простой датчик - датчик касания. В самом общем случае это просто кнопка (работу с кнопкой мы уже рассматривали здесь: Кнопки и выключатели, работаем с цифровыми входами..

На самом деле, под датчиком касания понимается два типа датчиков. Первый тип - это механический датчик, принцип работы которого заключается в замыкании (размыкании, переключении) механических контактов, как у обычной кнопки или переключателя. Второй тип датчиков - это датчики на основе сенсорных кнопок, срабатывание которых происходит от прикосновения к специальному сенсору пальцем или специальным стилусом.

Типы датчиков

     Мы будем использовать в качестве датчиков касания микропереключатели типа KMSW-12 и МИ3А.



Микропереключатель подключается к контроллеру аналогично подключению кнопки. Первый способ - подтягивание вывода к общему проводу (в свободном состоянии на выводе логический ноль, при срабатывании - логическая единица):



Второй способ - подтягивание вывода к плюсу питания (в свободном состоянии на выводе логическая единица, при срабатывании - логический ноль):



Возможен и такой вариант подключения:



Конденсатор в данном случае служит для подавления "дребезга контактов", о котором не следует забывать. Конечно, проблему дребезга контактов можно решить и программно, но иногда проще использовать конденсатор.

Крепление датчиков

Примеры крепления датчиков:






Обсуждение на форуме





Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования