Amateur Radio Station R9AL



Введение.

Платформа "Arduino" появилась в 2005 году как аппаратная система с открытым кодом. Сегодня Arduino является самой популярной платформой для начинающих разработчиков и это прекрасная возможность сделать первый шаг в мир микроконтроллеров. Преимуществом данной платформы является доступность (в связи с дешевизной и большим разнообразием комплектующих), удобный язык программирования, открытость архитектуры, позволяющей дополнять и копировать линейку Arduino.

Получая практические знания и навыки в области создания сложных электронных устройств, с помощью Arduino можно проводить эксперименты по своему замыслу и создавать оригинальные современные радиоэлектронные устройства. Все это в совокупности открывает новые возможности, творческое начало для людей новой волны - "художников в электронике".

Задачи курса:



Данный курс является продолжением курса "Уроки Ардуино"

План работы на текущий учебный год, режим занятий

В этом году мы познакомимся с основами робототехники, научимся собирать и программировать колесных робоотов, с использованием платформы Arduino.

Оборудование и программы

Для работы понадобятся:



Также, для моделирования рекомендуется использование среды Tinkercad Circuits Arduino

Охрана труда и техника безопасности (ОТ и ТБ)

Прежде всего, так как у нас занятия дистанционные и предполагают работу с персональным компьютером, необходимо вспомнить следующие рекомендации:



Техника безопасности при работе с электрооборудованием

Программа "Уроки Arduino" не предполагает использование электрооборудования, но возможно для каких-то задач потребуется использование паяльного оборудования (паяльника), например для того чтобы припаять оторвавшийся провод. Предполагается, что у вас есть навык работы с паяльником, тем не менее, не лишним будет напомнить о технике безопасности:

Электрический ток представляет угрозу здоровью и жизни. Всем известно, что высокое напряжение (от 45 вольт) может быть опасно. Однако меньшее напряжение, даже 12 вольт, при определенных условиях, например, влажности, плохом самочувствии, неудачном месте на теле, с которым произошел контакт проводника, тоже может причинить серьезный вред и представляь угрозу здоровью и жизни.

И, наконец, при работе с любым ручным инструментом (пинцеты, бокорезы, ножи, плоскогубцы и т.д.) следует также быть очень внимательным, всегда используйте только тот инструмент, который предназначен для выполнения требуемой операции. Если необходим специальный инструмент, то пользуйтесь только им. Не пользуйтесь неисправным или изношенным инструментом. Следите за чистотой на рабочем месте. При работе монтажных работах используйте защитные очки.

Обратная связь - предложения, пожелания, критика.



Обсуждение на форуме





Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования