Amateur Radio Station R9AL

Правила пользования телеграфным аппаратом.

     При пользовании телеграфным аппаратом надо соблюдать следующие правила:

     1. Проверить, чтобы контактный рычажок в аппарате был расположен под левой контактной пластиной (если смотреть со стороны ручки рычажка) и чтобы между рычажком и указанной пластиной был надежный контакт.

     2. Для вызова необходимо нажать на ручку телеграфного ключа, чтобы ручка касалась головки винта. Этим самым замыкается цепь лампочки аппарата, и лампочка загорается.

     3. Когда на аппарате вызов принят, то там рычаг должен быть переведен под правую контактную пластину.

     Если теперь наживать на ручку ключа, замыкается электрическая цепь аппарата и ток потечет по катушке, вследствие чего якорь притянется к сердечнику катушки и острие карандаша соприкоснется с телеграфной лентой.

     Отпуская ручку ключа, размыкают электрическую цепь: при этом якорь благодаря пружине возвратиться в исходное положение, а острие карандаша отойдет от телеграфной ленты. Следовательно, при каждом нажиме на ручку ключа карандаш соприкоснется с телеграфной лентой.

     Если равномерно протягивать телеграфную ленту при работе с ключом (нажимать и отпускать ручку), то на ленте останутся следы от острия карандаша. При кратковременном нажатии на ручку ключа на ленте получится точка, а при длительном - тире. Таким образом, при помощи ключа получают на ленте знаки из точек и тире.

     После тщательной тренировки можно научиться передавать слова при помощи телеграфной азбуки (телеграфная азбука помещена в конце руководства, таблица 3).