Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 93. Модель подъемного крана. Закрепляют на горизонтальной монтажной панели два угольника 40, предварительно вставив в отверстия этих угольников ось маховика 38. На выступающую часть маховика навертываю ручку 39 и дополнительно закрепляют ее гайкой. Затем на монтажной панели устанавливают угольник 7, в котором закреплен валик 51 с роликом 50 (см. рис. 82).



     На монтажной панели закрепляют также футляр с батарейкой и выключатель (расположение деталей см. на рис. 83).



     Теперь собирают электромагнит, как описано в опыте 83 (рис.73а), и к выводам катушки электромагнита присоединяют длинные проводники 13. Наконечники выводов катушки и наконечники проводника 13 скрепляют при помощи винтов с гайками.

     Подключают свободные наконечники проводников 13 к одной из клемм футляра с батарейкой и к рычагу выключателя (см. рис.83).

     Затем привязывают нитку (длиной около 0,5 м) к электромагниту, а второй конец нитки к маховику. Ставят собранную модель на стул и опускают электромагнит через край стула (нитку перебрасывают через ролик).

     Если теперь замкнуть выключатель, то электромагнит притянет к себе железные детали (винты, гайки); вращая ручку маховика, можно поднять электромагнит вместе с притянутыми им деталями. Когда электромагнит поднят до ролика, то можно в подставленную коробку, если разомкнуть выключатель, высыпать поднятые детали.

     Если к скобе электромагнита, приложить якорь с крючком 20, то тогда можно поднимать груз в виде перевязанного шпагатом пакетика.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования