Amateur Radio Station R9AL

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ АППАРАТЫ

     Постоянные магниты широко применяются в технике, например в электроизмерительных приборах и маломощных генераторах. Большим неудобством постоянных магнитов является невозможность быстро изменять их магнитную силу. В этом отношении гораздо удобнее применять катушки с током (электромагниты), магнитное поле которых легко изменять, изменяя величину тока в обмотке катушки.

     Магнитное действие катушки с током можно сильно увеличить (в сотни и тысячи раз), помещая внутрь катушки железный сердечник. Именно так и устроено большинство электромагнитов, применяемых в технике.

     Соберем простейшую модель электромагнита.

     Опыт 83. Модель электромагнита Для сборки электромагнита в катушку 37 вставляют сердечник 33 и винтом скрепляют угольник 7 со скобой 41 и сердечником, как показано на рисунке 73а.

     Затем собирают вертикальную монтажную панель следующим образом. В овальное отверстие угольника 7 вставляют винт. Предварительно под головку винта прокладывают шайбу и затем пропускают этот винт через отверстие в одном из углов панели 1. После этого на винт надевается второй угольник 7, накладывается шайба и навертывается гайка.



     Таким же образом закрепляются еще два угольника в другом углу панели (см. рис. 73).

     Перед тем как окончательно закрепить гайки, необходимо выровнять угольники, чтобы панель стояла устойчиво.

     Затем монтируют на вертикальной монтажной панели футляр с батарейкой, выключатель и закрепляют электромагнит, как показано на рисунке 74.



     При замыкании выключателя по обмотке катушки потечет электрический ток и под действием возникшего магнитного поля якорь 20 притянется к сердечнику катушки.
















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования