Amateur Radio Station R9AL

МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ТЕЛ

     В опыте 44 мы видели, что при прохождении тока по виткам катушки образуется магнитное поле, которое проявилось во втягивании в катушку стальной шайбы.

     В данном опыте внутри катушки был воздух. Что же произойдет, если внутрь катушки поместить железо? Проделайте такой опыт.

     Опыт 61. Влияние железного сердечника на магнитное действие катушки. Соберите электрическую цепь, как описано в опыте 44. Вставьте в катушку сердечник 33. Вверните наиболее длинный винт в отверстие сердечника и поднимите за винт катушку с сердечником (см. рис. 59). Убедитесь в том, что теперь магнитное действие катушки резко увеличилось. Можно притянуть и удержать на весу много шайб или сердечник.

     Следовательно, магнитный поток катушки (или ее магнитное действие) зависит от материала сердечника.

     Материалы сердечников, сильно увеличивающие магнитный поток катушки, называются ферромагнитными. К ним относятся железо, сталь, никель, кобальт и их специальные сплавы.

     Есть материалы которые тоже увеличивают магнитный поток катушек, но очень незначительно, например алюминий, вольфрам. Такие материалы называются парамагнитными.

     Материалы, уменьшающие магнитный поток катушек, называются диамагнитными. К ним относятся, цинк, медь, серебро.

     Изменение магнитного потока катушек при сердечниках из парамагнитных или диамагнитных материалов по сравнению с магнитным потоком этих же катушек без всяких сердечников, т.е. находящихся в окружении воздуха, очень мало. Заметить эти изменения можно только при пользовании специальными измерительными приборами.

     Магнитное действие катушки зависит также от сечения сердечника. Проделайте следующий опыт.
















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования