Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 54. Магнитное поле прямолинейного тока. Расположив прямолинейно и горизонтально проводник, подключают его к футляру с батарейкой через выключатель. При замыкании выключателя по проводнику потечет ток. Располагая магнитную стрелку 28, установленную на подставке 25 над проводником, а затем под проводником, наблюдают направление магнитного поля. Если изменить направление тока в проводнике (переключив концы проводника так, что конец проводника, ранее присоединенный к «+» батарейки, теперь был соединен к «-» батарейки, и наоборот), то легко обнаружить, что магнитное поле также изменит свое направление.

     Взаимную связь между направлением тока и направлением поля, им созданного легко запомнить при помощи правила буравчика (рис. 52).

     Если ввинчивать буравчик так, чтобы он шел по направлению тока, то направление вращения его ручки указывает направление поля (направление силовых линий).

     В таком выражении это правило особенно удобно для установления направления поля вокруг прямолинейных проводников. В случае кольцевого проводника удобнее правило буравчика выразить так: Если ввинчивать буравчик так, чтобы он шел по направлению поля (вдоль силовых линий), то направление вращения его ручки укажет направление тока.

     Проверим это правило на следующем опыте.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования