Amateur Radio Station R9AL

МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТОКОВ

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ТОКА И КРУГОВОГО ВИТКА

     Наглядное представление о характере магнитного поля, возникающего вокруг какого-либо проводника, по которому идет электрический ток, дают картины силовых линий, получаемые с помощью железных опилок.

     Проведем следующий опыт.

     Опыт 53. Магнитное поле кругового тока. Катушку 36 и подставку для стрелки 25 устанавливают, как показано на рисунке 51. Затем на подставку кладут кусок картона (или плотной бумаги), в котором заранее делают вырезы, как показано на рисунке.

     Подключают катушку к батарейке и насыпают равномерно на картон тонкий слой железных опилок из коробки. Постукивая слегка пальцем по картону, получают магнитный спектр.

     Рассматривая внимательно магнитный спектр, можно заметить, что силовые линии магнитного поля имеют вид замкнутых линий. Это свойство является очень важным. Какова бы ни была форма проводников, по которым идет ток, линии создаваемого им магнитного всегда замкнуты, т.е. не имеют ни начала, ни конца.

     Если в предыдущем опыте заменить опилки магнитными стрелками, то северные концы их укажут направление силовой линии, т.е. направление поля.


















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования