Amateur Radio Station R9AL

МАГНИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

     Опыт 41. Опыт Эрстеда. В 1820 году датский физик Эрстед установил и изучил магнитные действия электрического тока. Над неподвижным проводником, расположенным в направлении север – юг и подключенным через выключатель к футляру с батарейкой, устанавливают подставку 25, как показано на рисунке 8, и на острие подставки надевают магнитную стрелку 28. Стрелка, как известно, устанавливается также в направлении север-юг, и поэтому она расположена параллельно проводу. Но если замкнуть выключатель, магнитная стрелка повернется, стремясь установиться параллельно проводу. Но если замкнуть выключатель, магнитная стрелка повернется, стремясь установиться перпендикулярно проводу. Этот опыт показывает, что в пространстве, окружающем проводник с током, действуют силы, вызывающие движение магнитной стрелки, т.е. силы, подобные тем, которые действуют вблизи магнитов. Такие силы называют магнитными силами.

     Таким образом, опыт Эрстеда доказывает, что в пространстве, окружающем электрический ток, возникают магнитные силы, т.е. создается магнитное поле.

     Магнитное поле является неотделимым спутником электрического тока. Большинство технических применений электричества также связано с наличием магнитного поля тока.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования