Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 40. Определение силы притяжения дугообразного магнита. а) К полюсам магнита 21 прикладывают якорь 20 и к его крючку привязывают колокольчик 45, как показано на рисунке 45. Затем вкладывают в колокольчик медные монеты (1, 3, 5 коп.), пока якорь на оторвется от магнита. По количеству монет можно узнать силу притяжения магнита.



б) Повторяют опыт, но между якорем и магнитом прокладывают прокладку из бумаги. Заметьте, как уменьшается груз, который удерживается магнитом, если проложить несколько прокладок (т.е. увеличить зазор между магнитом и якорем).

Как ответить на этот вопрос, не применяя ничего, кроме этих двух пластинок? Для этого следует приложить пластинки друг к другу, как указано на рисунке 44,Б.








В СССР каждый школьник знал вес советских медных монет: 1 копейка весит 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, 3 копейки - 3 грамма, 5 копеек - 5 грамм. И эти монеты можно было использовать в качестве гирек, при взвешивании чего-либо на рычажных весах. И считать вес в монетах тоже было удобно: сколько копеек лежит на чашке весов - столько и грамм, не зависимо от того какого номинала там монеты.

К сожалению, Российские монеты не обладают таким замечательным свойством, да и монеты номиналом в 1 копеку (вес 1,5 грамма) или в 5 копеек (2,6 грамм) сегодня можно встретить разве что в коллекциях нумизматов.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования