Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 31. Временное и остаточное намагничивание. Положим на стол цепочку из четырех-пяти рядом лежащих винтов и поднесем к одному концу цепочки дугообразный магнит 21. Поднимем магнит, при этом магнит поднимет и всю цепочку. Следовательно, винт намагнитился настолько сильно, что он удерживает груз, состоящий из нескольких таких же винтов.

     В свою очередь каждый из этих винтов удерживается силами магнитного притяжения груз всех винтов, расположенных ниже его. Таким образом, вся цепочка висит, удерживаясь силами магнитного притяжения.

     Если немного отодвинуть магнит, придерживая пальцами верхний магнит, то цепочка рассыплется: винты размагничиваются настолько, что каждый из них не в состоянии удерживать груз нижних винтов.

     Легко увидеть, что все же каждый из винтов сохранил известную долю намагничивания. достаточно поднести какой-нибудь из этих винтов к железным опилкам - и они пристанут к винту.

     То намагничивание, которое имело место, когда винт находится вблизи магнита, называют временным намагничиванием, в отличии от постоянного или остаточного намагничивания, которое сохраняется и после удаления магнита.

     Проведенный опт показывает, что остаточное намагничивание меньше временного.

     Искусственные магниты, получаемые путем простого помещения куска стали вблизи магнита или прикосновения его к магниту, довольно слабы. Более сильные магниты получаются, если натирать стальной брусок магнитом.

     Проведите следующий опыт.


















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования