Amateur Radio Station R9AL


ОСНОВНЫЕ МАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ МАГНИТЫ

     В природе встречаются некоторые железные руды, обладающие способностью притягивать к себе находящиеся по близости небольшие железные предметы, например железные опилки или гвозди. Если кусок такой руды подвесить на нитке, он устанавливается в направлении с севера на юг. Куски такой руды называются естественными магнитами.

     Кусок железа или стали, находящийся вблизи магнита, сам намагничивается. т.е. приобретает способность притягивать к себе другие железные предметы. Магнитные свойства этого куска железа или стали проявляются тем сильнее, чем ближе он находится к магниту. Особенно сильно намагничивание в том случае, когда железо притянуто к магниту вплотную.



     Опыт 30. Намагничивание куска железа Приблизим к железному стержню (сердечник 33) дугообразный магнит 21, как показана на рисунке 42, и мы легко обнаружим, что сердечник начнет притягивать железные опилки.

     После удаления магнита намагнитившийся под действием кусок железа или стали теряет значительную часть своих магнитных свойств, но все же остается в известной мере намагниченным. Он превращается таким образом в искусственный магнит, обладающий всеми свойствами, что и магнит естественный. В этом можно убедиться при помощи следующего опыта.






К сожалению, в наборе был только один сердечник, а должно быть два, поэтому второй пришлось изготовить на токарном станке:











Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования