Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 14. Прибор для проверки электрических цепей (пробник). Часто при работе с электрическими цепями бывает необходимо провести проверку - найти обрыв в цепи или место короткого замыкания.

     Обрывом в цепи является то место, где нарушена целостность цепи (нет контакта или оборван проводник), и поэтому электрический ток не может там проходить.

     Коротким замыканием в цепи является то место, где произошло нежелательное соприкосновение между собой токопроводящих частей (например, двух голых проводников, двух металлических деталей, между которыми должна быть изоляция, и т.д.), в результате чего электрический ток пошел по новому (нежелательному, а часто недопустимому) направлению.

     Наличие в цепи какого-нибудь прибора обрыва или короткого замыкания приводит к прекращению работы этого прибора.

     Проверку цепи можно провести с помощью простого прибора, состоящего из источника тока и электрической лампочки.

     Этот прибор показан на рисунке 19. нарисуйте сами электрическую схему прибора. Коснитесь наконечником А наконечником Б, если лампочка загорается, то прибор исправен и им можно пользоваться. Если теперь касаться одновременно наконечниками А и Б различных мест какой-либо цепи, то загорание лампочки будет свидетельствовать об отсутствии обрыва цепи и, наоборот, если лампочка не загорится, то это свидетельствует об обрыве цепи.

     Проверка короткого замыкания производится одновременным касанием наконечниками А и Б двух деталей, между которыми должна быть изоляция. Если лампочка загорелась, то это свидетельствует о коротком замыкании, и надо проверить тщательно изоляцию в этом месте.

     Собранный прибор может быть применен как для проверки неисправных моделей, так и при сборке этих моделей.

     П р и м е ч а н и е. Проверить любую цепь пробником можно, только отключив эту цепь от источника тока.
















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования