Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 13. Сборка модели ползункового реостата. В отверстия б угольников 14 вставляют винты и наверстывают гайки (см. рис. 17), затем собирают эти угольники с каркасом 15 так, чтобы головки винтов вошли в отверстия каркаса (см. рис. 18). Одновременно на стержень 16 навертывают ползунок 17 и на концы стержня навертывают гайки и надевают изоляционные шайбы 18, затем вставляют стержень в отверстия а угольников так, чтобы буртики шайб вошли в эти отверстия.

     Теперь закрепляют угольники 14 на горизонтальной панели (см. рис. 18). На каркас наматывают константановый провод (если провод с изоляцией, то предварительно зачищают изоляцию), распределяя витки равномерно по всей длине каркаса. Концы провода поджимают гайками. Закрепляют стержень 16 в угольниках, для чего на выступающие концы стержня надевают по изоляционной шайбе 18 так, чтобы буртики этих шайб вошли в отверстия а угольников, затем навертывают гайки, затягивая их с обеих сторон угольников, прочно закрепляют стержень 16 в угольниках.

     Назначение шайб 18 – изолировать стержень 16 от угольников 14. Если не будет обеспечена такая изоляция, то реостат не может быть использован. Поэтому необходимо тщательно выполнить сборку реостата и, кроме того, проверить изоляцию стержня от угольников с помощью прибора (собранного как описано в опыте 14). Для этого касаются наконечником А стержня 16, а наконечником Б – винта, закрепленного в отверстии б угольника. Если лампочка прибора не загорается, то стержень изолирован от угольников и реостат собран правильно. Если же лампочка загорелась, то стержень касается угольников; необходимо проверить, вошли ли изоляционные шайбы 18 своими буртиками в отверстия угольников (при этой проверке ползунок 17 не должен касаться провода).

     После более тщательной сборки следует снова проверить изоляцию стержня от угольников.

     Передвигая ползунок 17 вдоль стержня 16, можно касаться щеткой ползунка в разных местах обмотки реостата.

     Ползунковый реостат применяется в различных опытах, где необходимо регулировать напряжение или силу тока.

     Реостаты, устроенные по такому принципу, т.е. со скользящим контактом, применяются очень широко.















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования