Amateur Radio Station R9AL

     

      Самый просой автомат световых эффеков на базе компьютера представляет собой несколько светодиодов, подключенных через ограничительные резисторы к параллельному порту (рис.1).

      Схема содержит минимум детлей и не требует особых навыков. В качестве светодиодов можно использовать практически любые маломощные светодиоды (желательно не более 30 мА). Резисторы 240-330 Ом. Еще для сборки понадобится разъем DBF-25 и отрезок плоского кабеля. Схему можно собрать на макетной плате или навесным монтажем, установив светодиоды, например на заглушке свободного 3,5" или 5" отсека.




Программное обеспечение


LeoLPT - плагин для Winamp (автор Горин Лев Борисович, pink__kitten@mail.ru). Плагин нужно скопировать в диррекотрию /Winamp/Plugins, выбрав его в качестве "визуализатора".

vis_leds.dll (70 кБ) - плагин для Winamp. Плагин нужно скопировать в диррекотрию /Winamp/Plugins, выбрав его в качестве "визуализатора".

Программа P_card (в zip-архиве, вместе с исходником)
Программа написана по DOS, запускается из коммандной строки P_card.exe *.sqs, где P_card, собственно сама программа, а *.sqs - конфигурационный файл, в нем же содержится программа для автомата (как, в какой последовательности, на какое время должны зажигаться светодиоды).





Рис.1 Принципиальная схема простого автомата световых эффектов.



Автомат световых эффектов с использованием Универсальной платы коммутации

Эту же схему можно собрать используя типовой кабель, плату коммутации и плату индикации. Для этого необходимо подключить плату индикации

к разъему XS2 универсальной платы или подключив необходимое количесво светодиодов к разъемам X1-X8 универсальной платы.


Управление мощной нагрузкой

Для управления более мощной нагрузкой, например гирляндами или лампами накаливания, необходимо к разъемам X1-X8, универсальной платы коммутации, подключить ключи переменного тока:

- Полупроводниковый ключ переменного тока
- Полупроводниковый ключ переменного тока на TO125-12,5

Если нет свободного LPT-порта.

Для реализации автомата световых эффектов, при отсутствии свободного LPT-порта, можно попытаться настроить второй порт используя мультикарту или использовать в качестве контроллера диагностическую плату POST Card ISA или Mini-POST Card PCI, для этого необходимо соеденить POST Card с разъемом XS3 платы коммутации, соотвтственно указывая программе адрес порта 080h, вместо 378h.

Видеоролик

Обсудить на форуме






Copyright © R9AL 2003 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования