16 июля 2024 года создан телеграмм-канал "Радиолюбитель". Цель создания канала – получить
еще один инструмент для общения и обратной связи, и в первую очередь для обсуждения самой
рассылки.
Немного истории. Рассылка "Радиолюбитель" берет свое начало в 2001, тогда у нее было
другой название, и она выходила на другом сервисе рассылок. Затем она претерпела
некоторое количество изменений, слияний с другими рассылками, которые я вел в то время и
с 2015 года она окончательно сформировалась и закрепилась на сервисе Subscribe. Сам
"проект" (я не нашел другого слова как назвать то, чем я занимаюсь в сети), конечно,
состоит не только из рассылки – это сайты, форумы, блоги, сообщества и т.п. (Как-нибудь,
в следущих выпусках, я попробую сделать "карту проекта"). Какие-то сервисы подключаются
к проекту и развиваются, какие-то не прижились (так было, например, с фэйсбуком и
твитером).
Так как "проект" существует в сети - он меняется вместе с сетью. Что-то появляется,
что-то "отваливается". Последнее время я обнаружил, наверное, как и многие из вас, что в
"телеге" я провожу времени больше, чем на сайтах и форумах вместе взятых, так как часто
это позволяет более оперативно получать какую-то информацию, обмениваться какой-то
информацией, да и просто общаться. Поэтому и возникла мысль создать телеграмм-канал.
Пока никаких правил, любой желающий может к нему подключиться, задать какой-то вопрос,
поделиться какой-то информацией и т.п. В настоящее время у рассылки - 410 подписчиков,
это крайне мало (в лучшие годы было более 3000), ну оно и понятно, рассылки сейчас не так
популярны, как четверть века назад. С форумами та же история. Конечно, "старые" форумы
пока еще чувствуют себя неплохо, так как в свое время сформировалась аудитория, но вот
запустить новый форум – это уже достаточно сложная задача. Социальные сети тоже имеют ряд
недостатков по сравнению с сайтами и форумами. Есть еще проблема в том, что кто-то
предпочитает одни сервисы, а кто-то другие. Например, информация о канале появилась в
прошлом выпуске рассылки и только в ней, три недели назад. Я специально ничего не
публиковал в канале, мне было просто интересно посмотреть сколько подписчиков подключится
в телеграмме. Всего в группу вступило 9 человек. Один через какое-то время покинул группу.
Ну т.е. всего 2% от числа подписчиков рассылки. Тут выводы можно делать разные, либо
часть подписчиков вообще не использует телеграмм, ну либо рассылка просто не читается,
не знаю. Конечно, у телеграмм-каналов тоже есть свои недостатки, но в сочетании с сайтом
и рассылкой, мне кажется, в итоге должно получиться неплохо. Ну посмотрим. Ссылка для
подключения к каналу "Радиолюбитель":
https://t.me/+O-Iw0nLtWHJmZWVi