Amateur Radio Station R9AL

      18 февраля МКА Геоскан-Эдельвейс, первый частный МКА из Санкт-Петербурга, вышедший в космос, успешно завершил свою миссию и сошел с орбиты, сгорев в плотных слоях атмосферы Земли. За 558 дней работы он не только выполнил все главные задачи, но и стал одним из самых известных в мире радиолюбительских аппаратов, передающих фотографии нашей планеты, а также вошел в топ-25 спутников по количеству принятых пакетов данных международной сетью SatNOGS.

После запуска с космодрома Байконур 9 августа 2022 года, Геоскан-Эдельвейс первым из 16 спутников проекта Space-Pi начал передавать фотографии Земли и космоса с установленной на нем обзорной камеры. За все время радиолюбителями из разных уголков мира было принято и декодировано около 600 снимков, а 72 человека получили QSL-карточки и дипломы радиолюбительских конкурсов.

За все время работы кубсата на SatNOGS было зафиксировано 26 680 наблюдений и 1 606 660 принятых радиомаяков, а с 22 ноября 2023 года — 2313 наблюдений на sonik.space.

Другое важное достижение спутника — выполнение основных задач по работе с полезной нагрузкой. Сперва наши специалисты успешно провели тестирование ГНСС-приемника компании "Элвис", а весной-летом 2023 года — газовой двигательной установки ОКБ "Факел", созданной при поддержке Фонда содействия инновациям. Это было первое удачное испытание двигателя для кубсатов в истории России.

Всего Геоскан-Эдельвейс прошел более 360 млн км по орбите и доставил в космос 22 772 имени и названий организаций, нанесенных на крошечную кремниевую пластину!

Последний сеанс связи со спутником прошел над Австралией. И хотя аппарат был на высоте около 100 км, внутри спутника было почти 50 градусов, внешние датчики температуры уже не работали от перегрева, он все же передал телеметрию и прощальные слова, которые все желающие могли принять в течение последних двух недель, — SO LONG! THX 4 ALL 73! (Всего хорошего, спасибо за все!)

Нашими станциями Лаборатория космической связи ЮУрГУ и станцией проектаСОНИК сигнал с МКА "Геоскан-Эдельвейс" последний раз был принят 17.02.2024 года.

Тема форума



Изображение спутника "Геоскан-Эдельвейс" собрано из сделанных им фотографий Земли, Солнца и космоса






Copyright © R9AL 2024 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования