Amateur Radio Station R9AL

     3 февраля 2024 года Фонду содействия инновациям исполняется 30 лет! Организация была образована Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года, а первым генеральным директором Фонда был назначен Иван Михайлович Бортник.

С 2015 года Фонд реализует программу по вовлечению школьников в инновационную деятельность "ИнноШкольник", которая призвана повысить интерес и мотивацию к занятию инновационной и научной деятельностью. В рамках данной программы Фонд проводит различные конкурсы, в том числе программу "Дежурный по планете", реализует поддержку проектов, а также осуществляет партнёрское взаимодействие с различными органами власти, органами власти субъектов и организациями.

Проект Space-Pi так же является частью этого образовательного направления Фонда. Благодаря этому проекту в России массово началась реализация программы по разработке и запуску на орбиту Земли школьных и студенческих спутников. Программа позволяет школьникам узнать, как конструируются малые космические аппараты, как создаётся полезная нагрузка и как с её помощью реализуются космические эксперименты. Всего в рамках Space-Pi запущено уже 45 спутников.

Радиолюбители России и всего мира, которым нравится направление спутникостроение и космическая связь, тоже активно участвуют в реализации программы Space-Pi. Была запущена первая Российская радиолюбительская сеть наземных станций "Эфир", которая отслеживает состояние запущенных спутников и позволяет ими управлять. На основе сети разрабатываются образовательный программы разных направлений для работы со студентами и школьникам. Благодаря тесному сотрудничеству удаётся реализовывать и большое количество радиолюбительских дипломных программ, которые позволяют поднимать интерес к инженерно-техническому творчеству у молодёжи. Над развитием и поддержкой инфраструктуры сети наземных станций "Эфир" в свободное от основной работы время трудятся не только радиолюбители России, но и образовательные организации, школьники и студенты. Созданная инфраструктура сети уже активно используется для реализации образовательного конкурса "Орбита-Space-Pi - Прикладные космические системы и управление спутниками" по программе "Дежурный по планете".

Благодарим Фонд содействия инновациям за представленную возможность для саморазвития и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!!!









Copyright © R9AL 2024 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования