Amateur Radio Station R9AL
Датчик линии – это оптический модуль, предназначенный для обнаружения препятствий в виде белых или чёрных линий. Основным его элементом является оптопара TCRT5000, состоящая из инфракрасного светодиода и фототранзистора.

Внешний вид датчика:
Принцип работы



      При подаче питания на модуль, инфракрасный светодиод начинает излучать свет, который отражается от поверхности и попадает на фототранзистор. Если поверхность светлая (белая) - от нее отражается много света, если темная (черная) - мало света, так как темная поверхность поглощает значительную часть падающего на нее света. Сигнал с фототранзистора поступает на вход триггера Шмидта, на выходе которого формируется цифровой сигнал - логический ноль или логическая единица.



Технические характеристики:

      При проектировании устройств с использованием этого датчика линии, необходимо оптимально установить расстояние до исследуемой поверхности. Чем дальше фотоэлемент будет от поверхности, тем большая часть светового потока будет рассеиваться, но слишком близкое расположение фотоэлемента к поверхности приведет к тому, что световому потоку будет мешать перегородка. Достоинство этого датчика - цифровой выход и простота подключения, но отсюда и недостаток - нельзя установить желаемый порог срабатывания, хотя в некоторых случаях применение именно этого датчика вполне оправданно.





Copyright © R9AL 2023 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования