Amateur Radio Station R9AL

      Робот сделан на базе старой игрушки, предположительно (судя по маркировке моторов) производства ГДР, и судя по гусеницам возможно это был какой-то танк. Судя по внешнему виду и состоянию, можно предположить, что игрушка была выпущена в 60-х или в начале 70-х годов прошлого века. В общем, было найдено шасси:




Практически целый карболитовый корпус, гусеницы в хорошем состоянии. Пришлось немного повозиться с редукторами - они металлические, но удалив ржавчину и смазав их - они нормально заработали. Больше всего время не пожалело моторы - они не работали:

надписи на моторах сохранились частично, все что удалось разобрать:
veb (k) es  nger
elektra craftewerk
4V - no   2600 U/min
                 162 
Судя по всему второе слово это elektrogeratewerk - завод электрооборудования, ven (k) - видимо название (часть названия) завода, последняя строка - это видимо характеристики самого мотора: 4V - питание, 2600 оборотов в минуту. Последние цифры "162" возможно относятся к году выпуска. Было бы интересно восстановить эти надписи, у кого есть подобные двигатели в лучшем сохране или кто знает что там точно должно быть написано - сообщите.

Проблема с моторами оказалась в изогнутых щетках:

После восстановления щеток двигатели заработали.

Батарейный отсек был демонтирован:
После восстановления щеток двигатели заработали.

Вся электронная начинка робота будет расположена на фанерной плате, которая крепится к шасси с помощью четырех металлических стоек:



На полученной гусеничной платформе был собран робот-"бродяга", по принципиальной схеме:



Монтажная схема:








Тема форума: https://forum.msevm.ru/index.php?msg=5







Copyright © R9AL 2023 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования