Amateur Radio Station R9AL



При тестовом включении спутника, обнаружилось сильное влияние передатчика телеметрии LoRa на ретранслятор, так как они работают в одном диапазоне. Проблема эта легко обходится запретом одновременной работы ретранслятора во время работы передатчика телеметрии и наоборот, но это в пределах одного спутника. Учитывая, что на грузовой платформе будет несколько спутников и каждый из них будет иметь свой аналогичный передатчик телеметрии, решено было отказаться от репитера на 433 МГц и вернуться к первоначальному проекту - эхо-репитеру на 144 МГц.





Эхо-репитер (симплекс ретранслятор) собран на базе переносной радиостанции Kenwood и звукового модуля на микросхеме ISD1820PY. Репитер работает на частоте 145,475 МГц, с выходной мощностью около 5 Вт. Радиостанция питается от батареи напряжением 7,4В поэтому использован понижающий DC-DC модуль 3А mini360 4.7-23V to 1-17V:



Принципиальная схема:



Это репитер, макет которого был испытан еще в августе, на двух аккумуляторах 18650 он отработал почти сутки и был протестирован радиолюбителями Челябинска. Подробнее о репитере здесь: Эхо-репитер. Cхема осталась практически без изменений.

Основание репитера выполнено из двустороннего фольгированного стеклотекстолита. На основании крепится антенна радиостанции, и обе платы:


Плата радиостанции оказалась немного больше чем нужно, поэтому пришлось её подрезать с каждой стороны примерно на 3-4 мм, в результате чего индикацией прием\передача пришлось пожертвовать и пришлось немного переделать выходной каскад радиостанции, перепаять катушку и конденсатор выходного фильтра. Больше никаких изменений не вносилось, плата по длине "впритык" разместилась на основании. также пришлось платы разнести по высоте, так как в одной плоскости они не помещались.



Сверху, на металлический стойках размещается экранирующая перегородка, выполненная также из текстолита, и выполняющая также защитную функцию.



"Примерка". Репитер прекрасно помещается в корпусе спутника и можно постепенно переходить к окончательной сборке спутника и настройке.







Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования