Amateur Radio Station R9AL

История Радиолаборатории "Импульс"

     В 1950 году во Дворце пионеров и школьников начал свою работу радиокружок. Он располагался в здании, где сегодня находится картинная галерея, все его имущество располагалось в обычном шкафу. Зато педагогами были участники Великой отечественной войны и труженики тыла, которые приходили на занятия с медалями на пиджаках, а то и с палочкой, как следствие ранения на фронте. Это были работники местного узла связи, инженеры заводов, учителя физики городских школ. В своих отчетах по итогам учебного года они рассказывали о тех самоделках, которые изготовили воспитанники радиокружка на занятиях: о детекторных радиоприемниках, трансформаторах, елочных гирляндах, световых транспарантах и др. В истории кружка есть много славных имен педагогов, которые внесли свой вклад в воспитание и обучение учащихся - юных радиолюбителей. Например, Белковский, инженер научно-исследовательского института измерительной техники, который стал известным фотографом в Советском Союзе,; Улихин Ю. Ф., который построил первый самодельный вертолет на Урале, на котором он летал над озером Смолино, т.к. там не было линий электропередач.

     Аверин Сергей Александрович, проработал во Дворце пионеров и школьников 28 лет и был заведующим радиолабораторией "Импульс", а потом руководителем возникшего в 1989 году на базе Дворца ученического кооператива "Пионер", который помогал наполнять рынок города Челябинска радиотоварами, необходимыми юным радиотехникам и взрослым в то время. Кооператив перерос в фирму "Протон-плюс", генеральным директором которой сейчас является Сергей Александрович.

     C 02.11.1999 по 31.08.2017 радиолабораторией руководил Смолин Николая Михайлович, автор многих запатентованных изобретений и полезных моделей, зарегистрированных в государственном реестре изобретений РФ, лауреат конкурса "Лучший изобретатель Южного Урала", лауреат Премии "Признание" программы "Шаг в будущее" как научный руководитель, руководивший радиолабораторией 18 лет.

     С 2017 года руководителем радиолаборатории является мастер спорта России по радиоспорту, спортивный судья второй категории, председатель комитета по работе с молодежью регионального отделения Союза радиолюбителей России Челябинской области, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Мельников Евгений Владимирович.

     На данный момент образовательная деятельность в радиолаборатории ведется по нескольким дополнительным общеобразовательным программам технической направленности, по которым обучаются учащиеся с 3-11 класс ("Юный радиолюбитель", "Основы Ардуино", "Роототехника Arduino"). Ребята изучают основы электроники, робототехники, радиосвязи, спортивной радиопеленгации.

     Высокий уровень подготовки юных радиолюбителей, умение на практике применить полученные знания подтверждают и полученные 8 патентов на изобретения и полезные модели в период с 2003 по 2018 годы. В рамках программы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи воспитанники радиолаборатории, показавшие наиболее выдающиеся результаты, награждены премией Президента России, стипендией губернатора области и главы города, а также ректора ЮУрГУ. Ребята регулярно и успешно выступают во Всероссийских программах "Интеграция", "Шаг в будущее", "Созвездие", в НТТМ, на сессиях НОУ. Воспитанники радиолаборатории активно принимают участие в выставках, конкурсах, соревнованиях различного уровня, демонстрируя высокий уровень технической подготовки. Так, например. В последнее время юные радиолюбители стали победителями муниципального конкурса профессиональных проб "Я выбираю", заняли 1 место в XI городском открытом Фестивале технического творчества учащихся XXIII городской открытой Олимпиады технического творчества учащихся, направление "радиотехническое", были поедителями в городских открытых соревнованиях Лего-роботов "СУМО", победителями (1 место во всех трех возрастных категориях в компетенции электроника) в открытых региональных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Южный Урал, финалистами (2 и 3 место) национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Электроника" и "Электроника ЮНИОРЫ", завоевали 1 место в Первенстве Челябинской области, выполнив первый юношеский разряд.

     В последнее время при поддержке Челябинского регионального отделения Союза радиолюбителей России, а также при тесном сотрудничестве с социальными партнерами и спонсорами (например, ЗАО "Интерсвязь", ЗАО "ЭМИС", ООО "ПЛАНАР") обеспечивается и поддерживается рабочее состояние имеющийся техники. закупаются расходные материалы, приобретается новое оборудование, контрольно-измерительные приборы радиолаборатории "Импульс".



Фото 2015-2016 год (предположительно)







Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования