Amateur Radio Station R9AL

     Информационному порталу "MSEVM" уже более чем 20 лет, и он видимо скоро прекратит свое существование. Проект прошел достаточно сложный, но интересный путь. Сейчас проект переживает очередной кризис и я не знаю выйдет ли он из него и в каком виде...



История проекта "MSEVM"

     Проект "EVM" начал создаваться в 2000 году, и появился в сети в 2001 году, как сайт "EVM", по адресу http://evm.wallst.ru, который уже к 2002 году стал полноценным радиолюбительским ресурсом. У сайта появился форум и почтовыя рассылка "EVM News", которая с 2006 по 2007 выходила в формате периодического электронного журнала.

В 2003 году к проекту подключился сайт e-KIT (www.e-kit.ru) и, с 2006 года по 2017 год, он являлся неотъемлемой частью проекта [9]. Это был интернет-магазин различных электронных устройств и модулей. С 2018 года сайт прекратил свою работу.

В конце 2006 года возникли проблемы с хостингом http://wallst.ru, и пришлось срочно зарегистрировать домен http://msevm.com. И это было весьма кстати, так как проект значительно подрос и для дальнейшего развития требовался более надежный и более качественный хостинг. С 2006 по 2012 год проект объединял десятки сайтов различной тематики, а форум был общей площадкой для обсуждения самых разных тем. Параллельно были попытки интегрировать в проект и другие интернет-сервисы: различные чаты, форумы, ленты новостей, микроблоги и социальные сети.

В 2007 году удалось договориться с администрацией wallst.ru о восстановлении сайта http://evm.wallst.ru. Сайт был частично восстановлен, но доступа на администрирование к нему нет, и с 2006 года по настоящее время он не развивается.

В 2008 году частью проекта стала рассылка "Вестник старого радио", но уже в 2012 году, стало понятно, что на ведение двух отдельных рассылок времени катастрофически не хватает - и рассылка "EVM News", отметив свое 10-ти летие, была объединена с рассылкой "Вестник старого радио". Фактически это стала одна рассылка, выходящая под разными названиями на двух разных сервисах. В конце 2014 года, на сервисе MailList начались проблемы с выпуском рассылки, и в конце 2014-го года сервис прекратил работу, а вместе с ним прекратила свое существование рассылка "EVM News", на момент закрытия у рассылки было около 3000 подписчиков [7]. Несмотря на это рассылка "Вестник старого радио" продолжила выходить все в том же "смешанном" формате. Со временем стало понятно, что название рассылки уже не соответствует содержимому. Чтобы исправить эту ситуацию - решено было создать еще одну рассылку, название которой будет соответствовать.

Так появилась рассылка "Радиолюбитель", день рождения которой 1 сентября 2015 года - в этот день рассылка была зарегистрирована на сервисе Subscribe, и в этот же день вышел тестовый выпуск рассылки.[5] В марте 2018 выпуск рассылки "Вестник старого радио", на которую было подписано более 3000 человек - прекращен [4], рассылка закрыта.

В феврале 2008 года был создан сайт OLDRADIO.SU (закрыт в 2020 году [2].) - фотогаллерея технической старины. После вынужденного закрытия сайта, содержимое сайта перемещается на сайт: msevm.com. В частности копия фотогалереи (только без возможности редактировать) находится по адресу: http://msevm.com/2018/foto/index.htm. Различные справочники также перенесены и находятся в разделе: Справочные материалы.[3]

В конце 2009 года создан сайт http://www.radionic.ru/, сайт был сделан специально для рассылки "Вестник старого радио" и "Клуба любителей технической старины", в настоящее время сайт в рабочем состоянии, и его основное назначение сейчас - каталог различной аппаратуры, обсуждение и архивы рассылок.

В марте 2012 года, в социальной стеи "ВКонтакте" создана група "Клуб любителей технической старины" [8].

В 2012 году в Челябинске, на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей - Центра внешкольной работы "Радуга", создается детский радиоклуб [6]. С собственным радиоклассом и с собственной коллективной радиостанцией. Информация по этому проекту изначально также размещалась на сайте http://www.radionic.ru/, но постепенно от этой затеи решено было отказаться, так как в 2015 году был создан сайт R8A.RU - Форум радиолюбителей Челябинской области и публикации решено было продолжать там. К сожалению, радиостанция R8AN сейчас переживает определенные трудности и фактически не действует, поэтому публикации прекращены. В 2017 году форум R8A.RU был передан в хорошие руки и отправился в самостоятельное плавание, а в 2018 переехал на новый домен R9A.RU, где и неходится в настоящее время.

В 2019 году во Дворце пионеров создана коллективная радиостанция R8AN. Создавать под нее отдельный сайт не хотелось, а группа в контакте не очень удобная в роли сайта, поэтому решено было часть материалов о работе радиостанции R8AN и радиолаборатории "Импульс" размещать на сайте R9AL.RU.

С 2018 года основной сайт "Информационного портала" попал в черный список "Роскомнадзора", это было неприятно, но физически сайт находился в Германии, и поэтому продолжал работать. С 2021 года практически не обновляется. Причина блокировки мне не известна и не понятна, возможно связано с обсуждениями каких-то вопросов на форуме.

В 2022 году, после введения санкций в отношении России, возникли сложности с размещением его в немецком датацентре, а разместить его в России не представлялось возможным, так как сайт по прежнему находится в черном списке "Роскомнадзора", и обращения в роскомнадзор пока ни к чему не привели. Было принято решение создать копию сайта и уже её разместить в России, настроив переадресацию с заблокированного домена. В марте копия сайта на домене http://msevm.ru заработала [1]. Но это все временное решение, и в таком виде проект существовать конечно не может. Да и сайт http://msevm.com уже сильно устарел. Переделать его - это титанический труд, проще сделать заново. Поэтому часть информации будет перенесена на сайт r9al.ru, а все устаревшее будет удалено. С этого года сайт R9AL является основным сайтом проекта.

Сайт http://msevm.ru зарегистрирован до марта 2023 года, к тому времени возможно удастся разблокировать сайт msevm.com, но надежда тут слабая, так как сайт блокирован по решению суда, поэтому часть информации, начиная с 2001 года, я решил постепенно перенести на сайт r9al.ru. И чтобы исключить такие ситуации в дальнейшем, на домене r9al.ru не будет форумов.

Но обратная связь нужна, поэтому форум пока остается на msevm.ru и возможно продолжит работать на msevm.com, если его удастся разблокировать. Вообще, сайту "MSEVM" уже двадцать лет, довольно почтенный возраст для сайта и жалко его терять. С другой стороны, за это время там накопилось масса устаревшей и ненужной и нформации, да и сама конструкция сайта уже устраела.




Публикации:


    1. Рассылка "Радиолюбитель". Выпуск 248 (Март 2022)
    2. Рассылка "Радиолюбитель". Выпуск 168 (Март 2020)
    3. Рассылка "Радиолюбитель". Выпуск 159 (Январь 2020)
    4. Рассылка "Радиолюбитель". Выпуск 26 (Март 2016)
    5. Раcсылка "Радиолюбитель". Выпуск 1 (Сентябрь 2015)
    6. Рассылка "Вестник старого радио". Выпуск 212 (Октябрь 2013)
    7. Рассылка "Вестник старого радио". Выпуск 162 (Январь 2013)
    8. Рассылка "Вестник старого радио". Выпуск 104 (Март 2012)
    9. "EVM laboratories: от первого лица" - Радиолюбитель №01/2006, стр.17






Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования