Amateur Radio Station R9AL

Сайт R9AL.RU является частью интернет-проекта, который в настоящее время состоит из: История

    Сайт R9AL.ru создан в 2019 году, как персональный сайт-визитка радиолюбителя. Было очень удобно, особенно при работе цифровыми видами, просто отправить ссылку на сайт, где размещена вся акутальная радиолюбительская информация.

Сайт долгое время так и оставался сайтом-визиткой, и не предполагалось его наполнять еще чем-либо, так как в то время уже существовала группа сайтов и различных интернет-сервисов объединенных в единый "Информационный портал". Но постепенно, на сайт стала добавляться информация о работе радиолаборатории "Импульс", коллективных радиостанциях R8AM и R8AN, а также различные интересные новости.

В последнее время ситуация резко изменилась. С 2018 года основной сайт "Информационного портала" попал в черный список "Роскомнадзора", это было неприятно, но физически сайт находился в Германии, и поэтому продолжал работать. С 2021 года практически не обновляется. Причина блокировки мне не понятна, возможно связано с обсуждениями каких-то вопросов на форуме.

В 2022 году, после введения санкций в отношении России, возникли сложности с размещением его в немецком датацентре, а разместить его в России не представлялось возможным, так как сайт по прежнему находится в черном списке "Роскомнадзора", и обращение в роскомнадзор пока ни к чему не привели. Было принято решение создать копию сайта и уже её разместить в России, настроив переадресацию с заблокированного домена. В марте копия сайта на домене http://msevm.ru заработала. Но это все временное решение, и в таком виде проект существовать конечно не может. Да и сайт http://msevm.com уже сильно устарел. Переделать его - это титанический труд, проще сделать заново. Поэтому часть информации, начиная с 2001 года, будет перенесена на сайт r9al.ru, а все устаревшее будет удалено. С этого года сайт R9AL является основным сайтом проекта.





Copyright © R9AL 2022 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования