Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 99. Схема звонковой проводки. Монтируют на вертикальной монтажной панели электрический звонок, как описано в предыдущем опыте (см. рис.89).

     На малой панели устанавливают звонковую кнопку, собранную как описано в опыте 97 (как ключ), и собирают электрическую цепь из батарейки в футляре, электрического звонка и звонковой кнопки при помощи звонкового провода, как показано на рисунке 89. Звонковый провод можно взять длиной 20-30 м и отнести кнопку от звонка.



     Можно снять ножки (угольники) м монтажной панели и повесить панель со звонком и батарейкой на стену комнаты (или коридора), а панель 3 с кнопкой повесить в другом помещении (на наружной двери).

     Нажимая на кнопку, будет включаться звонок.

     Проведите опыт по подключению к звонку двух кнопок, что позволяет осуществлять вызов из двух мест. Схема такой проводки приведена на рисунке 90.



     Детали для второй кнопки имеются в наборе (роме второй, малой панели, которую можно легко сделать самому из небольшого кусочка фанеры или картона, в котором сделать только два отверстия для винта рычажка и контактного винта).
















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования