Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 89. Зависимость силы притяжения электромагнита от силы тока, протекающего по катушке. а) Монтируют на монтажной панели футляр с батарейкой, ползунковый реостат, выключатель, затем собирают дугообразный электромагнит и соединяют детали в электрическую цепь по схеме, приведенной на рисунке 75.



     Теперь устанавливают ползунок реостата в крайнее правое положение (т.е. выводят реостат) и замыкают выключатель – якорь 20 притянется к магниту. Затем подвешивают к крючку якоря наибольшее количество деталей, которое может держать электромагнит. Если теперь постепенно перемещать ползунок реостата влево, то якорь оторвется от электромагнита. Чтобы электромагнит держал якорь, необходимо уменьшить груз якоря. Следовательно, вводом в электрическую цепь дополнительного сопротивления реостата уменьшается сила тока, протекающего через катушку электромагнита, и сила притяжения магнита.

     Проверьте, какой груз удерживает электромагнит при включенном полностью реостате, и сравните его с начальным грузом, который удерживался электромагнитом.

     б) Дополнительно устанавливают теперь на монтажной панели электропатрон с лампочкой и соединяют реостат, лампочку, электромагнит, выключатель и батарейку по схеме, приведенной на рисунке 76.



     Замкнув выключатель, двигают ползунок реостата и наблюдают за яркостью горения лампочки.

     Установив ползунок в крайнее правое положение, замечают силу притяжения электромагнита.



     в) Переключают теперь схему согласно рисунку 77. Замкнув выключатель, убеждаются, что лампочка горит ярче, чем в цепи предыдущей схемы, а электромагнит сильнее притягивает железо.

Чем это объяснить?
















Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования