Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 81. Направление вращения электродвигателя с параллельным возбуждением. Собрав электродвигатель и электрическую цепь согласно предыдущему опыту, замыкают выключатель и наблюдают направление вращение ротора двигателя.

     Направление вращения этого двигателя также зависит от направления тока в обмотках ротора и статора. Изменяя направление тока в одной из обмоток, тем самым изменяют направление вращения ротора двигателя. Если же переменить направление тока одновременно в обеих обмотках, то вращение двигателя не изменится (сделайте соответствующие переключения).



ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПРИ РАБОТЕ С МОДЕЛЯМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

     При длительной работе модели двигателя щетки и коллекторные пластины в местах их соприкосновения обгорают (окисляются), поэтому иногда электродвигатель при включении тока не будет вращаться. Чтобы избежать этого, необходимо осторожно зачистить щетки и пластины коллектора мелкой наждачной бумагой.

     Чтобы избежать быстрой разрядки батарейки при длительной работе электродвигателя, как например приведение в движение различных механических моделей, пользуются током от осветительной сети через понижающий трансформатор напряжением в 4-5 вольт.

     Следует иметь ввиду, что мощность трансформатора должна быть не менее 10 ватт.

     Присоединяя трансформатор к сети переменного тока, необходимо соблюдать осторожность: не делать переключений в цепи под током, пользоваться только штепсельной розеткой и проводами, предназначенными для осветительной сети, не делать присоединения звонковым проводом или проводом, употребляемым для слабых токов (радио, телефон).

     Включение трансформатора в сеть переменного тока должно контролироваться взрослыми.











Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования