Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 79. Направление вращения электрического двигателя с последовательным возбуждением. Собрав электродвигатель и электрическую цепь, согласно предыдущему опыту, замыкают выключатель и наблюдают вращение ротора двигателя.

     Направление вращения ротора зависит от направления тока в обмотках ротора и статора двигателя. Изменив направление тока в обмотке ротора или статора, можно переменить направление вращения ротора двигателя. Например, меняют местами вывода катушки статора, для чего вывод, присоединенный к щетке, соединяют с клеммой источника тока, а вывод катушки, соединенный ранее с источником тока, подключают к щетке.

     При таком переключении направление тока в обмотке статора изменяется на противоположенное и ротор двигателя вращается в обратную сторону.

     Такое же переключение можно сделать с обмоткой ротора, переменив местами концы проводов у щеток; и в этом случае направление вращения ротора двигателя тоже изменится.

     Если же одновременно переключить вывода обмоток ротора и статора, отчего направление тока и в статоре и в роторе изменится, то двигатель будет вращаться в ту же сторону, т.е. направление вращение ротора двигателя не изменится.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования