Amateur Radio Station R9AL

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

     Из предыдущих опытов можно сделать заключение, что при изменении магнитного потока, пронизывающего витки катушки, в витках возникает электродвижущая сила индукции. На этом принципе основаны устройства электрических машин: генераторов и двигателей постоянного и переменного токов.

     Проделаем следующий опыт.

     Опыт 74. Сборка модели генератора постоянного тока (динамо-машины). На горизонтальной монтажной панели устанавливают угольники 7 (рис. 65), в подшипники которых вставляют ось ротора 56. Угольники ставят так, чтобы ротор легко вращался в подшипниках.

     Затем укрепляют скобы статора 57 так, чтобы они охватывали обмотку ротора. На скобы ставят магниты 21, как указано на рисунке 65. Скобы статора ставят таким образом, чтобы ротор при вращении не задевал за них. После этого закрепляют окончательно на панели угольник и скобы винтами с гайками. При этом гайки располагают с обратной стороны панели, а под головки винтов подкладывают шайбы.



     Проверив, насколько свободно вращается ротор, переходят к установке щеток 58. Щетки устанавливают по обе стороны коллектора и укрепляют винтами на панели. Каждая щетка закрепляется двумя винтами (крайний винт вставляется с обратной стороны панели). Окончательное закрепление щеток производится после того, как убедятся, что щетки касаются коллектора.

     Щетки должны соприкасаться с коллектором непрерывно (проверяется за один полный оборот ротора) . Затем на оси ротора закрепляют шкивок (до сборки шкивок снимают с оси ротора) при помощи стопорного винта (острие винта должно войти в лунку оси ротора).

     Затем на панели устанавливают два угольника 40, предварительно вставив в отверстия этих угольников ось маховика 38. Угольники с маховиком надо располагать таким образом, чтобы маховик был расположен против шкива ротора.



     На выступающую часть оси маховика навертывают ручку 39 и дополнительно закрепляют ее гайкой. Установив все детали (расположенные см. на рис. 66 и 67), соединяют шкивок с маховиком шнурком (суровая нитка или другая прочная нить).



     Если теперь вращать ручку маховика, то вращение через шнурок передается якорю (ротору) и в якоре индуктируется электрический ток.






Вместо шнурка, для соединения шкивка с маховиком удобно использовать канцелярские резинки для купюр.









Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования