Amateur Radio Station R9AL

ПОЛЮСА МАГНИТА И ЕГО НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА

     Описанные ниже опыты позволяют определить, одинаковы ли магнитные свойства магнита в разных точках его поверхности.

     Опыт 33. Изменение магнитных свойств вдоль поверхности магнита. а) Погрузите магнит 23 в рассыпанные на лист бумаги железные опилки (из коробки 61) и затем выньте его; увидите, что опилки пристают к концам магнита и не пристают к его середине.

     б) Насыпьте на лист бумаги железные опилки из коробки 61. На слой насыпанных железных опилок положите магнит 21. Поднимите затем магнит. Легко заметить, что опилки наиболее густо пристали к концам магнита. Чем ближе к середине, тем слабее притяжение магнита (рис. 43).

     Подумайте, как проще всего очистить магнит от приставших к нему железных опилок. Надо опилки от полюсов сдвигать к середине магнита, где они сами отпадают.

     Те части магнита, в которых притяжение железных предметов проявляется заметным образом, называют полюсами магнита, а та часть магнита, в которой силы притяжения не обнаруживаются или очень слабы, называются нейтральной зоной.

     Обычно искусственным магнитам придают виды полосы - прямой или подковообразной (см. таблицу 1, поз. 21, 23). Эти магниты имеют два полюса на концах полосы и нейтральную зону между ними.

     Если тонкий и длинный магнит укрепить на острие или подвесить, чтобы он мог свободно вращаться, то он установится так, что один его полюс будет обращен к северу, а другой к югу.

     Проведем следующий опыт.














Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования