Amateur Radio Station R9AL

     Опыт 25. Электрическая цепь из двух выключателей и одной лампочки. а) Собирают на монтажной панели футляр с батарейкой, электропатрон с лампочкой и два выключателя. Соединяют их между собой, как показано на рисунке 34 (схему этой цепи см. на рис. 35).

     Замкните выключателем I - лампочка загорается; разомкните его - лампочка перестает гореть.

     Повторите то же с выключателем II. Теперь включите оба выключателя: лампочка горит, но при размыкании только выключателя I или II лампочка продолжает гореть. Следовательно, параллельное соединение двух выключателей дает возможность любым из них зажечь лампочку независимо от другого, но выключить лампочку одним выключателем независимо от другого (если второй замкнут) невозможно.

     б) Повторите предыдущий опыт, только соединение деталей между собой выполните по рисунку 36 (нарисуйте схему этой цепи).

     В данном случае выключатели соединены между собой последовательно. Повторите те же работы, что и в предыдущем опыте. Теперь одним выключателем, любым, независимо от другого можно выключить лампочку, но для включения лампочки необходимо обязательно включить оба выключателя.

     Подумайте теперь (прежде чем читать описание следующего опыта), как сделать возможным независимое включение и выключение одной лампочки из двух пунктов, например независимое включение и выключение лампочки в коридоре.



Параллельное соединение выключателей:




Последовательное соединение выключателей:












Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования