Amateur Radio Station R9AL

      В Мордовии, недалеко от Саранска, есть небольшой город Рузаевка. Город ведет свою историю с 1631 года, и сегодня является крупным железнодорожным узлом. А еще в этом городе живут замечательные люди, которые мечтают о космосе.


Центр управления полетом МКА "Рузаевка-390"

      Рузаевские школьники и воспитанники Детского технопарка "Кванториум г. Рузаевка", под руководством своего наставника Пашкова Дмитрия Александровича, не только принимают сигналы с космических аппаратов, но и сами создают малые космические аппараты и даже запускают их в космос. В настоящее время ребята работают над спутником "Рузаевка-390" - это молодежный научно-образовательный проект по космическим технологиям, целью которого является разработка малого космического аппарата и отправка его на орбиту Земли. Спутнику посвящен отдельный сайт: Спутник "Рузаевка-390".


Спутник CubSat 3U, уже слетавший в стратосферу по программе "Стратосферный спутник"

Свои разработки ребята тестируют на стратосферных спутниках - это спутники, которые поднимаются на высоту от 30 до 50 км, это только половина пути до космоса, но экстремальные стратосферные условия позволяют протестировать отдельные узлы и конструктивные решения реальных космических аппаратов.


Арсений Барсток, Евгений Мельников (R9AL), Артём Перков, Дмитрий Пашков (R4UAB).

      На базе Рузаевского политехнического техникума создается еще один центр управления малыми космическими аппаратами, фактически он уже начал свою работу, а сейчас решается вопрос с уcтановкой стационарных направленных антенн. Там же будет находиться коллективная радиостанция R4UAY.


Центр управления МКА, коллективная радиостанция R4UAY


Хочется пожелать ребятам и их наставнику дальнейших успехов, поблагодарить Дмитрия Пашкова за экскурсию по г.Рузаевка и отдельно за отличный сайт R4UAB - один из лучший радиолюбительских сайтов космической направленности: свежие новости, обзоры, масса полезной информации и даже WebSDR-приемник, антенны которого направлены в космос.





Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования