Amateur Radio Station R9AL

19 января 2022 года состоялся выход космонавтов в открытый космос из модуля "Поиск" по российской программе (ВКД-51)

     В соответствии с графиком работ на российском сегменте Международной космической станции на 19 января 2022 года состоялся 51-й плановый выход в открытый космос (ВКД № 51), который выполнили космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров. Открытие выходного люка стыковочного отсека "Поиск" состоялось в 15:00 МСК (12:00 UTC). Продолжительность нахождения космонавтов вне орбитальной станции составила более 6 часов.

     Основная цель работ - интеграция в узлового модуля "Причал", который прибыл на МКС в конце ноября 2021 года, в состав российского сегмента МКС. Российский выход в космос выполнен в скафандрах "Орлан-МКС" № 4 и 5. Основные задачи - установка поручней между модулями "Наука" и "Причал", проведение демонтажа чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключение кабелей межмодульной связи "Курс-П" и ТВ-кабеля между новыми модулями, а также установка мишеней стыковки и контроля стыковки.

Пресс-служба Роскосмоса подготовила специальный пресс-кит: https://www.roscosmos.ru/media/files/2022/vkd51.pdf

Трансляция выхода в открытый космос 19 января 2022 года



Частоты для мониторинга: К сожалению, сигналы скафандров принять не удалось, но ретранслятор было прекрасно слышно, вот небольшой фрагмент:







Copyright © R9AL 2022 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования