Amateur Radio Station R9AL

     Однажды потребовалась простая, но надежная схема металлоискателя. Поиск в сети привел к схеме металлоискателя "Пират", которые был рекомендован как простой, надежный и хорошо повторяемый. Предлагаемая схема была действительно простая и без применения дорогих компонентов. Было даже несколько схем, я выбрал ту, которая реализована на таймере 555 и микросхеме К157УД2:



К схеме была предложена печатная плата, которая и была изготовлена. Металлоискатель действительно заработал сразу, не потребовалось вообще никаких настроек, схема действительно надежная и хорошо повторяемая, рекомендую. Единственный вопрос. который возник - корпус. И его было решено сделать из фанеры (чертеж корпуса в формете .cdr в конце статьи).




Последовательность сборки:







В качестве резистора R7 при настройке удобно поставить переменный резистор (использовал проволочный подстроечник типа СП5-28А) на 150 Ом. С его помощью легче настраивать максимальную чувствительность прибора. Количество витков катушки лучше брать в пределах 20-25 витков монтажного одножильного провода, я использовал ПЭЛ 0,35 мм, но рекомендуют 0,5 мм.кв в полихлорвиниловой изоляции. Катушка мотается на каркасе диаметром 20 см плотно, виток к витку.

Вместо резистора R10 номиналом 62 кОм (как указано на схеме) советуют поставить номинал 1...3 МОм. Ёмкость С5 лучше поднять до 2000 пФ. Так звук будет приятнее.

Файлы: Тема форума: http://msevm.com/forum/index.php?topic=10114







Copyright © R9AL 2021 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования