Amateur Radio Station R9AL

     Беспаечные макетные платы довольно популярны для моделирования различных электронных схем. Поэтому, вполне естественно, было решено использовать эти платы в конструкции роботов на основе набора "КРАБ-2", а также в других устройствах.

Недостатком платы является то, что использование её, что называется "из коробки" приводит к тому, что со временем шины питания начинают расстыковываться от центральной части платы, да и сам двусторонний скотч постепенно начинает отслаиваться. Решением этой проблемы может быть наклейка макетной платы не какое-либо основание сразу после покупки.

Для этих целей, для макетной платы на 400 контактов, было изготовлено основание из прозрачного оргстекла, толщиной 2 мм:



С двухстороннего скотча, с обратной стороны макетной платы, необходимо отделить защитный слой и просто приклеить плату к основанию.



Основание изготовлено на лазерном станке, но может быть изготовлено вручную, файлы прилагаются. Основание с краю имеет отверстия, диаметром 3 мм, которых так не хватает макетной плате, и может быть использовано для крепления макетной платы в различных устройствах.





Файлы:





Copyright © R9AL 2021 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования