Amateur Radio Station R9AL Рождественский Феликс

      В советское время до появления компьютеров выпускался прибор АДКМ (автоматический датчик кода Морзе) выпуск которого промышленность прекратила. Этому прибору на смену пришли компьютерные программы, обладающие довольно узким функционалом, где при нажатии буквы на клавиатуре - генерируется символ азбукой Морзе. Минусами решения с компьютером можно считать цену, габариты, энергопотребление и невозможность подключение телеграфных ключей без дополнительных устройств сопряжения. Конкурентными преимуществами моего устройства можно считать простоту подключения телеграфных ключей, гибкость платформы и расширенный функционал в виде продвинутого режима обучения (случайной генерации символов при нажатии на функциональную клавишу), обучения передачи азбуки Морзе, более простая регулировка скорости воспроизводства символов и низкое энергопотребление.

      Для создания тренажера для изучения азбуки Морзе на платформе arduino (далее – Тренажер) необходимо было взять: плата arduino UNO, пьезоизлучатель, разъем PS/2, телеграфный ключ, полуавтоматический телеграфный ключ (манипулятор), клавиатура PS/2, два светодиода, потенциометр сопротивлением 10 кОм, два резистора сопротивлением 220 Ом.

      Для использования Тренажера необходимо взять клавиатуру PS/2, вертикальный телеграфный ключ и полуавтоматический телеграфный ключ.

      Принципиальная схема устройства показана на рисунке 1.



Рисунок 1. Принципиальная схема тренажера для изучения азбуки Морзе.




Рисунок 2. Монтажная схема тренажера для изучения азбуки Морзе.


      После подключения питания выключателем S1 устройство загружает основную программу и переходит в ждущий режим. При нажатии клавиши на клавиатуре динамик воспроизводит соответствующий этой клавише код Морзе. Возможно работа как на английской, так и на русской раскладках. При переходе на русскую раскладку загорается светодиод LED1. Этот режим работы предназначен для начального изучения азбуки Морзе, для того, чтобы запомнить как звучат буквы. Тренажер также может быть использован для изучения световой сигнализации азбукой морзе, это вид телеграфирования часто применяется между судами в море или между судном и берегом с помощью сигнальных фонарей, прожекторов или клотикового фонаря (двух белых и одной красной ламп, установленных на топе мачты или стеньги), также может применяться между воздушными судами. В режиме начального изучения световой сигнализации динамик GD1 отключается выключателем S2.

      Когда алфавит азбуки Морзе изучен — необходимо научиться принимать сигналы на слух, но сначала это непросто даже на очень медленной скорости. Тренажер позволяет загружать тренировочные тесты, скорость передачи задается регулятором R1, а по мере приобретения навыков приема скорость увеличивается. Также есть возможность изучать телеграф вдвоем, при этом один выступает в роли учителя, нажимая определенные клавиши, второй в виде ученика, принимая сигналы на слух, при этом в роли учителя может быть человек, вообще не знающий азбуку Морзе.

      Вторая задача — научиться передавать азбукой Морзе. Для освоения основ передачи и для правильной постановки руки предназначен вертикальный ключ SW1, при нажатии на ключ из динамика издается звук. Для дальнейшего изучения, предназначен полуавтоматический ключ SW2 (манипулятор), который позволяет сделать работу на ключе менее утомительной, и значительно повысить скорость передачи. Работает он так, при нажиме на манипулятор указательным пальцем устройство начинает генерировать последовательность точек, при нажатии большим пальцем — последовательность тире. Скорость передачи также регулируется переменным резистором R1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Результатом данной работы явилось создание тренажера для изучения азбуки Морзе на платформе arduino, передающего условные сигналы с использованием азбуки Морзе. В целом тренажер полностью выполняет возложенные на него функции, а изучать с помощью него азбуку Морзе комфортно и интересно. Также тренажер удобен для подготовки спортсменов по скоростной телеграфии. Но, в процессе работы с тренажером, выяснилось, что его можно улучшить, поэтому в последующем тренажер будет модернизирован. Предполагается добавить в тренажер программу автоматического распознавания кода Морзе, с выводом информации на LCD-дисплей, а также добавить узел сопряжения тренажера с приемопередатчиком, что позволит использовать его для работы в эфире. Также предполагается, что после модернизации прибора, его можно будет использовать для приема и передачи на скоростях уже не доступных человеку, а также для "медленного телеграфа", который сейчас активно используется радиолюбителями при работе сверхмалой мощностью и для проведения радиосвязей на сверхдлинных волнах.

Скетч для Ардуино: morse.ino





Copyright © R9AL 2021 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования