Amateur Radio Station R9AL

      Конвектор Ballu BEP/E-2000 Plaza отработал два года, потом стал барахлить и наконец перестал работать. Точнее просто перестал греть, температуру в помещении измерял, на пульт реагировал так как нужно, просто перестал греть.

Просто использовать его в качестве термометра не интересно, выкидывать жалко, хороший был конвектор, поэтому решено было его попробовать починить.

Разборку начинаем с обратной стороны конвектора. Необходимо снять пластиковую крышку, в верхнем левом углу, чтобы добраться до электроники.



Всего нужно открутить три винта и потянуть крышку вверх:



Плата управления и клавиатура находятся прямо на крышке, а плата индикации - прикручена к металлическому основанию конвектора.



Чтобы добраться до нагревательных элементов, необходимо снять стекло, для этого достаточно открутить три верхних крепления.



После снятия стекла, откроется внутреннее содержание - ТЭН, датчик вертикального положения, биметаллический термостат 220V/10A-140 NC и плата индикации.





Была составлена схема:



При регулировке слышно было как реле щелкают, следовательно, проблема может быть либо в контактах реле (но это вряд ли, так как маловероятно, что бы синхронно выгорели контакты у двух реле сразу), либо в термостате. После проверки выяснилось что это все-таки термостат, который и пришлось заменить.



Обсуждение: http://msevm.ru/forum/index.php?topic=10108





Copyright © R9AL 2021 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования