Amateur Radio Station R9AL

      Электроника - область науки и техники, занимающаяся созданием и практическим использованием различных устройств и приборов, работа которых основана на изменении концентрации и перемещении заряженных частиц (электронов) в вакууме, газе или твердых кристаллических телах.

Электроника как наука возникла в начале 20 века, а возникновению электроники предшествовало изобретение радио. Поскольку радиопередатчики сразу же нашли применение (в первую очередь на кораблях и в военном деле), для них потребовалась элементная база, созданием и изучением которой и занялась электроника, на основе которой были созданы электровакуумные приборы. Первоначально развивалась главным образом вакуумная электроника, но с началом 50-х гг. началась развиваться твердотельная электроника, полупроводниковая, а с началом 60-х гг. - одно из наиболее перспективных ее направлений - микроэлектроника.

Электронные приборы и устройства используются в системах связи, автоматики, в вычислительной технике, измерительной технике и т.д.

В 50-хгг. прошлого века появился еще один термин:

      Радиоэлектроника - более общая область науки и техники, связанная с приемом, передачей и преобразованием информации на основе использования радиочастотных электромагнитных колебаний и волн.

Радиоэлектроника охватывает радиотехнику и электронику, в том числе полупроводниковую энергию, микроэлектронику, квантовую электронику, хемотронику, оптоэлектронику, акустоэлектронику и пр. Данная область с одной стороны тесно связана с радиофизикой, физикой твёрдого тела, оптикой и механикой, а с другой - с электротехникой, автоматикой, телемеханикой и вычислительной техникой.

      Появление радио также привело к появлению радиолюбителей - людей, увлечение которых связано с радио. Сегодня понятие "радиолюбитель" довольно широко, это уже не только "любовь к радио", не только любительская связь и конструирование любительской аппаратуры, но и все, что так или иначе связано конструированием и постройкой, ремонтом и реставрацией, модернизацией и использованием различной радиоэлектронной аппаратуры. Каждый радиолюбитель находит в этом увлечении что-то свое. Но радиолюбительство - это не просто хобби, для многих это дело всей жизни, в многие юные радиолюбители становятся радиоинженерами, специалистами в самых различных областях радиоэлектроники.







Copyright © R9AL 2021 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования