Amateur Radio Station R9AL



Установка ПО

Программировать будем в программах STM32СubeMX и Keil uVision, поэтому сначала скачиваем их: Далее необходимо установить обе программы, установка стандартная, ничего сложного тут нет. После этого нужно зайти в программу Keil uVision и открыть pack installer, для этого нужно нажать эту кнопку:



Откроется такое окно:



В левом окошке нужно выбрать контроллер который стоит на вашей плате, в моем случае это STM32F030R8Tx, далее в правом окошке нужно нажать кнопку install в Device Specific и ARM::CMSIS (Показано на скрине выше). На этом установка закончена, можно переходить к написанию первой прошивки.

Первая программа

Теперь нужно зайти в STM32CubeMX. В верхнем меню нужно выбрать File > New Project. Откроется такое окно:



В нем нужно выбрать контроллер, который стоит на вашей плате, либо выбрать вашу плату, для этого надо в верхнем меню "Board Selector", а после этого нажать кнопку "Start Project". Откроется окно в котором нужно открыть вкладку "Project Manager" и написать "Project Name" (имя проекта), "Project Location" (местоположение проекта) и "Toolchain/IDE" (IDE в которой будем программировать в моем случае это MDK-ARM) переходим обратно во вкладку "Pinout & configuration" в этой вкладке можно настроить пины микроконтроллера, для этого нужно нажать на пин МК и выбрать как он будет работать (в этой статье будем мигать светодиодом, поэтому нужно настроить пин к которому подключен светодиод на плате. Обычно этот пин в программе STM32CubeMX подписан примерно так: "LD2 [Green Led]"). Теперь нажать кнопку "GENERATE CODE" и кнопку "Open Project".



После этого откроется программа keil uVision, слева нужно открыть Application/User > main.c.



Далее нужно найти цикл "while (1)", в нем можно писать код. Вставляем сюда этот код:

    HAL_GPIO_TogglePin(LD2_GPIO_Port, LD2_Pin);
    HAL_Delay(500);
Вместо LD2 нужно написать пин на который у вас подключен светодиод. Подключаем плату к компьютеру и нажимаем кнопку Build и Download, после этого прошивка должна загрузиться в плату. Если все вделали правильно, то светодиод должен начать моргать.








Copyright © R9AL 2019 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования