Amateur Radio Station R9AL

21 ноября в ЧелГУ прошла крупнейшая региональная IT конференция "Russian IT synergy 2019". (см: https://vk.com/wall-167730828_500. На конференции проводился мастер-класс для всех желающих научиться паять - нужно было спаять вот такую симпатичную пчёлку:

Пчёлка

Данный набор - продукция индийской компании Hackerwares. К сожалению, принципиальной схемы не было, для сборки предлагалась только пошаговая фотоинструкция. После сборки, при подключении элементов питания, на крыльях загорались светодиоды и включался вибромотор. Пчелка жужжала, но к сожалению на свет никак не реагировала (а зачем тогда фоторезистор?) и больше ничего не делала. Теоретически, она должна была бы еще и двигаться, как обычный виброход, но двигаться она тоже не хотела, возможно, примененные резисторы в качестве ног - не самое лучшее решение, а возможно резисторы нужны с более жесткими выводами.

Прежде чем "довести ее до ума" - отрисовал принципиальную схему по плате:

Пчёлка

Здесь на схеме R1 - это четыре резистора по 10 Ом, из которых изготовлены передние лапки пчелки. Очевидно, что 40 Ом - это очень мало, после замены этих резситоров на резисторы 2,2 кОм - схема заработала, т.е. светодиды зажигались только тогда, когда освещение было недостаточным.

В целом, поделка весьма забавная, и я сразу решил использовать её для самых юных радиолюбителей. Но постепенно, выяснилось, что для самых маленьких эта схема оказалась достаточно сложной, а именно возникали проблемы с припаиванием вибромотора, да и в отведенные 45 минут уложиться могли не все, поэтому было принято решение упростить схему, и сделать новую фото-инструкцию:

Пчёлка

Пчёлка

А еще эту пчелку можно использовать как новогодю игрушку, на елку :)

Пчёлка Пчёлка



Обсуждение: http://msevm.com/forum/index.php?topic=9412






Copyright © R9AL 2019 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования