Amateur Radio Station R9AL
Интервью газете "Кислород"

     Евгений Мельников: "Если бы не изобрели радио, я бы занимался наукой"

Профессионал своего дела и просто честный человек. Руководитель радиолаборатории "Импульс" Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской Евгений Владимирович Мельников спокойно рассуждает о биологии, технике и человеческом мышлении.

- В чем заключалась ваша деятельность до того, как вы стали работать во Дворце?

- Я инженер-конструктор радиоаппаратуры, занимался разработкой и производством радиоэлектроники, радиоспортом. Появилась необходимость подготовить новое поколение радиолюбителей. В итоге всё само как-то так сложилось, что пришлось стать преподавателем, хотя в то время я не имел специального образования.

- Преподавать сложно?

- Да. По сравнению со взрослыми, дети очень индивидуальны, к каждому необходимо найти свой подход, подобрать "ключ", главная задача объяснить сложные вещи простым языком.

- Вы часто бываете судьей на конкурсах технического направления. Как оцениваете качество работы юных техников?

- Результаты из года в год разные. Каждая команда работает на свою цель: для кого-то это победа, для кого-то - получение нового опыта. Я своих ребят тренирую так, чтобы они, прежде всего, самостоятельно думали и понимали радиотехнику.

Например, недавно проходили соревнования по начальному техническому моделированию. Стоило ввести пару нюансов в принципиальную электрическую схему в задании - мы получили нулевые результаты. Многие дети не смогли справиться, хотя для решения задачи нужно было просто подумать.



- Со временем вы замечаете изменения в интересе школьников к вашему направлению?

- Да, замечаю. Бывает так, что кто-то заинтересовался, пришел заниматься, а спустя пару занятий уходит, наскучило. Иногда же ребёнок случайно попадает к нам, но через какое-то время втягивается, понимает что электроника - это именно то, чем он хотел бы заняться. Конечно, с течением времени интересы и предпочтения меняются.

Например, в прошлом году у меня была отдельная дисциплина - спортивная радиопеленгация. Поначалу дети занимались ей, но потом кто-то продолжил заниматься радиоспортом, а кто-то заинтересовался радиоэлектроникой.



- Как вы помогаете вашим воспитанникам развивать творческое мышление?

- Очень просто. В начале года перед ними ставятся задачи: подготовить проект, это может быть все что угодно: интересная схема или прибор. Например, в прошлом году ребятами было решено создать 3D-принтер. Они очень его хотели и сделали. Во время работы над проектом приходится решать много различных задач, так и учатся творческому мышлению.

- Вы как специалист в технической сфере, что думаете о фразе "Большой брат следит за тобой"?

- Считаю её глупой. Это физически невозможно, ведь для того, чтобы следить за семью миллиардами, нужно ещё семь миллиардов, огромный компьютер и большой объем времени для анализа видео, звонков и сообщений. Кстати, есть хорошее правило - честному человеку нечего бояться!

- В интернете сейчас популярна шутка "Как тебе такое, Илон Маск?". Чем вы можете похвастаться перед ним?

- Ничем не буду перед ним хвастаться. Я не вижу каких-либо его выдающихся достижений. Запустить в космос автомобиль, наверное, весело, но это ведь просто космический мусор, и в этом нет ничего нового. Наш первый спутник был запущен в октябре 1957 года. Илон Маск просто "распиаренный" и успешный бизнесмен, возможно, хороший инженер, но я пока не вижу у него каких-либо новых достижений.



- Будет лучше, если мы приостановим технический прогресс?

- Ни в коем случае, к тому же это просто невозможно. Технический прогресс опирается на науку, а запретить человеку познавать новое - это как запретить дышать. Просто невозможно.

Мы можем только предположить, что, если бы люди пошли по другому пути развития, например, обезьян, то все было бы по-другому. Взять, допустим, гориллу: она намного больше приспособлена к дикой среде, сильнее и мощнее, а значит, с эволюционной точки зрения - лучше. Но человек захотел развиваться иначе, пользоваться гаджетами и запускать ракеты в космос. Выбор уже сделан, и другого быть не может. Люди покинули свой Эдем, и назад уже не вернуться.

- Чем бы вы занимались, если бы Попов не изобрел радио?

- Я бы наверное занимался наукой. Но дело в том, что отдавая долг Александру Степановичу Попову, надо помнить, о том, что до него многие ученые работали в этой сфере. Майкл Фарадей предположил существование радиоволн, Генрих Герц исследовал их, а Джеймс Максвелл описал электромагнитное поле: Многие ученые работали до Попова, и многие после, и если бы Попов не изобрел радио, наверняка это сделал бы кто-то другой.

- Евгений Владимирович, сегодня воскресенье. Каков ваш идеальный выходной?

- Если бы у меня был выходной, скорее всего, я бы провёл его на природе, потому что город утомляет. Человеку необходимо время от времени "подключаться" к природе. Идеальный выходной - это палатка, лес и шашлыки.

Даниил Паньков

Фото из архива МАУДО "ДПШ"






Copyright © R9AL 2019 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования