Amateur Radio Station R9AL Мельников Тимур

В этой статье я расскажу как собрать робота "Управляемый титан" и как им управлять. Так как на сате производителя (см. на сайте производителя) инструкция очень неудобная, с мелкими фотками и нет схемы подключения. Но это единственная инструкция, которая идет с роботом, ничего другого производитель не дает - с датчиками, шилдами и прочим - разбирайтесь как хотите, это не проблема производителя.

1. Итак для начала берем моторчик и припаеваем к ним провода.



2. Теперь устанавливаем моторчики на шасси





3. Берем шасси и снизу вставляем восемь болтов M3x20. На них уже сверх ставим наши моторчики, ну а потом ставим сверху пластиковую планку и затягиваем гаечками.




4. Далее устанавливаем отсек под аккумуляторы 18650



5. Далее плата, ставим ее так чтобы раъемы для двигателей были сзади. Опять же снизу вставляем длинные болтики, потом высокие пластиковые шайбочкиБ ну и сама плата. Закручиваем гайки.



6. Подключаем Bluetooth модуль



7. Одеваем на колеса резинки, но не до конца. ставим колеса на двигателя и маленьким шестигранником закручиваем болтики, которые фиксируют колесо. И после этого одеваем резинку.



8. Подключаем провода о аккумуляторов



9. Подключаем провода от моторов



10. Прикручиваем переднюю планку.



11. Вставляем ардуинку. Все. Робот собран.




Скачиваем архив со скетчем и программой для телефона. Заливаем скетч в ардуино. Устонавливаем программу на ваш смартфон, включаем робота, подключаемся к роботу со смартфона, после этого открываем программу и ...



И сталкиваемся с проблемой: Не работает.

Первая проблема оказалась в прошивки - исправил. Ссылка на исправленную - ниже.

Вторая проблема оказалась в самом шилде (описание шилда будет позже), схемы пока нет, но методом исключений удалось выяснить, что один канал (тот который подключен к выводам 11,13) - глючит. Глюк заключается в том, что мотор не запускается, но если его вручную крутануть - запустится. Производителю о проблеме сообщили.

Ждем...

Обсуждение: https://forums.msevm.ru/index.php?q=forum/index.php&topic=7747.0

Файлы:
  1. rtm.zip - Программа, исправленная прошивка.





Copyright © R9AL 2018 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования