Amateur Radio Station R9AL

      TV-донглы предназначены для приема TV в стандартах DVB, DVB-T, цифрового радио DAB+ и аналогового FM радио. Но в радиолюбительской практике эти устройства широко применяются для приема сигналов любительских станций и самых разных экспериментов.

Технические характеристики:

      "Свисток" собран на комплекте микросхем RTL2832U + R820T.

Принципиальная схема:

Тестер для компьютерных блоков питания (упрощенный вариант)
Не обязательно использовать точно такой же "свисток", но при покупке, следует обратить внимание на два момента:

Тестер для компьютерных блоков питания (упрощенный вариант)


во-первых, внутри обязательно должны быть именно эти микросхемы, ну или по крайней мере RTL2832U точно должна быть.

Тестер для компьютерных блоков питания (упрощенный вариант)


во вторых, следует обратить внимание на диоды на входе приемника - они должны быть. Конечно будет работать и без них, но есть риск спалить микросхему приемника при подключении внешней антенны.

      В комплекте, как правило, идет еще пульт ДУ и диск - они нам не понадобятся, впрочем, их тоже можно использовать, если возникнет желание использовать приемник по прямому назначению.

Почему важно, чтобы внутри была именно RTL2832U? Все дело в том, что RTL2832 представляет собой микросхему производства Realtek Corporation для демодуляции сигналов DVB-T (цифровое телевидение) и отправки их на хост-компьютер по шине USB. Она имеет дополнительный режим, предназначенный для приема FM-радио, и это достигается путем захвата выборок I/Q и пересылки их на компьютер для демодуляции и воспроизведения. Это и было использовано для превращения TV-донгла в SDR-приёмник (Software Defined Radio).

С помощью специального нестандартного драйвера чипом даже можно полноценно управлять по USB, и получать от него оцифрованный сигнал.

Микросхема RTL2832 сама по себе не выполняет радиочастотную настройку, поэтому она должна быть сопряжена с подходящей микросхемой тюнера, чтобы обеспечить прием сигнала, например, выполненного на чипе R820T. Чип может быть и другим, но этот интересен тем, что способен работать на частотах от 24 МГц до 1.75 ГГц. Принимаемая частота также выставляется через USB драйвер, а часть радиодиапазона вблизи заданной частоты, шириной от 250 кГц до 3 МГц вырезается из эфира, и поступает на вход АЦП и далее по шине USB в компьютер, где и происходит дальнейшая обработка сигнала.

Установка драйвера

После подключения приемника к USB, Windows обнаружит его и попытается найти драйвер. Не обращая на нее внимания устанавливаем драйвер zadig.exe, переключающий чип RTL2832U донгла в незадокументированный режим работы. Драйвер лучше всего скачать с официального сайта: https://zadig.akeo.ie/downloads/, выбрав необходимую версию драйвера, с учетом операционной системы.

После запуска zadig.exe в появившемся окне:



необходимо в меню "Options"



поставить галочку напротив пункта "List All Devices"



в списке устройств выбираем "Bulk-In, Interface (Interface 0)"



и нажимаем кнопку "Install WCID Driver".



После закрытия появившегося окна - установка драйвера закончена.

Далее компьютер желательно перезагрузить, не вынимая донгл из USB.

Установка программы HDSDR

      Теперь необходимо скачать и установить программу, для управления SDR приёмником. Программ для управления множество, но рассмотрим работу с программой на примере HDSDR.

  1. Cкачиваем и устанавливаем программу HDSDR http://www.hdsdr.de/index.html
  2. После завершения установки программы - программу запускать не нужно.
  3. Сначала необходимо установить DLL файл ExtIO_RTL2832.dll
  4. Этот файл необходимо поместить в папку, где установлена программа HDSDR. (по умолчанию C:\Program Files\HDSDR, или C:\Program Files(x86)\HDSDR )
  5. Также необходимо скачать еще один DLL файл - ExtIO_RTL_SW_Patch.dll, с помощью которого можно будет принимать любительские станции в диапазоне примерно от 3 до 12 МГц.
  6. Этот файл также нужно поместить в папку с программой HDSDR.


Настройка программы HDSDR

      После запуска программы HDSDR, в появившемся окне необходимо выбрать с какой DLL будем работать:



Все, программа готова к работе. Интерфейс программы английский, но интуитивно понятный. Для сброса настроек программы до исходных: Options / Misc Oprions / Reset to factory settings.




PS. Еще один TV Dongle Mini, в котором вероятно также используется RTL2832U. Во всяком случае переустановка драйвера не потребовалась.









Copyright © R9AL 2015 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования