Amateur Radio Station R9AL

       Тема подключения LCD-дисплея уже поднималась на сайте года полтора-два назад (см. http://msevm.com/other/lcd.htm), но тут потребовалось повторить подобное, под рукой оказался LCD-дисплей Winstar WH1602D-PGH-CT. Это дисплей с синей светодиодной подсветкой, что не требует высоковольтного источника и позволяет питать его от источника с напряжением 5 В. Кроме того, светодиодная подсветка имеет значительно большее (в десятки раз) время наработки и расширенный диапазон температур (-20°С...+70°С). Для регулировки яркости можно использовать переменный резистор порядка 100 Ом и дополнительно резистор 50-60 Ом последовательно с переменным (это важно, если просто подать на входы А,К напряжение 5 вольт - можно остаться без подсветки). Дополнительно неплохо бы еще и поставить тумблер на отключение подсветки или использовать совмещенный с переменным резистор выключатель.



Рис.1 Схема подключения дисплея (sPlan).


На дисплей устанавливается разъем PLS-14, Конструктивно вся распайка выполнена в разъеме DB-25, их которого выходит два кабеля: питание дисплей - к свободному разъему блока питания компьютера, и плоский шлейф с разъемом IDC-14 на конце, которые подключается к дисплею, на котором предварительно, с обратной стороны, распаян разъем PLS-14 (см.рис.2)


Рис.2 Устройство в сборе.


В данном случае не планировалось регулировать или отключать подсветку, поэтому на схеме этого нет. А сам дисплей пришлось немного доработать, подключив выводы А,К (подсветка дисплея) к питанию индикатора через резисторы 2х68 Ом, под которые с обратной стороны дисплея есть установочные места (рис.3)


Рис.3 Доработка дисплея.


После того как схема собрана и проверена - необходимо решить вопрос размещения ее в системном блоке. Для крепления внутри системника использована заглушка свободного пятидюймового отсека. В заглушке вырезается отверстие под размер дисплея так, чтобы дисплей входил в него достаточно плотно, кроме того, с обратной стороны дисплей дополнительно фиксируется в четырех местах термоклеем. Кабель выводится через отверстия в задней стенке корпуса и подключается к LPT-порту.


Рис.4 Установка дисплея на заглушку.


Программное обеспечение можно использовать то, что уже было предложено здесь: http://msevm.com/other/lcd.htm

Обсудить на форуме.





Copyright © R9AL 2007 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования