Amateur Radio Station R9AL

     

Технические характеристики

Напряжение питания: 80-270 В
Максимальный ток нагрузки: 1,2 А
Частота сети переменного тока: 40-70 Гц
Размеры печатной платы: 38х32 мм.

Устройство выполнено на базе ИМС К1182ПМ1Р (DA1), оно позволяет путем постепенного увеличения фазового угла включения увеличивать подаваемое на лампу напряжение. При этом спираль успевает разогреться до максимальной температуры к моменту подачи полного напряжения. В результате снижается вероятность выхода спирали лампы из строя.
Выводы 3 и 6 ИМС DA1 предназначены для подключения цепи управления (С2, R2, SW) фазовым регулятором. Время плавного включения лампы зависит от емкости конденсатора С2, а время плавного выключения - от сопротивления резистора R2. Номиналы этих элементов пользователь может выбирать самостоятельно.
С номиналами, приведенными в таблице 1, время включения и выключения составляет примерно 1с.
Сетевое напряжение питания подключается к контактам Х3, Х4, лампа накаливания - к контактам Х1, Х2. В качестве SW1 рекомендуется использовать настенный комнатный выключатель (при этом монтаж устройства можно произвести в его монтажной коробке).


ВНИМАНИЕ! Схема не имеет гальванической развязки. При монтаже соблюдать меры предосторожности при работе с электросетью.

Конструктивно регулятор выполнен на печатной плате из фольгированного текстолита. Для удобства подключения питающего напряжения лампы и внешнего выключателя на плате предусмотрены посадочные места под клеммные винтовые зажимы.


рис.1 Принципиальная схема




рис.2 Расположение элементов на плате.



Обсудить на форуме









Copyright © R9AL 2004 Все права защищены

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования