Amateur Radio Station R9AL

Power Manager v.1.00, Или вторая жизнь диагностической платы POST Card


О программе

Порограмма Power Manager предназначена для управления внешней нагрузкой при помощи компьютера.

Немного о том, как она появилась. Дело в том, что число периферийных устройств, использующих в качестве источников питания, адаптеры подключаемые непосредственно в розетку неуклонно растет. Это принтеры, сканеры, внешние модемы, адаптеры для фотоаппаратов, мобильных телефонов и т.п. Основной недостаток такого подхода, это необходимость отключать адаптер от сети, когда устройство не используется. Этому есть две причины, во-первых, некоторые устройства используются довольно редко и нет смысла держать их постоянно включенными, ну а во-вторых, это просто не безопасно.

Конечно, можно использовать удлинители, оснащенные выключателями для каждой розетки, но это тоже не всегда удобно, так как приходится держать удлинитель, с подключенными к нему адаптерами на видном и доступном месте.

Исходя из этих предпосылок и была написана эта программа.

  • Power Manager v1.00  (SFX-архив, 558 kb),  


    Установка программы

    Скопируйте файл "p_man.exe" и создайте для него отдельный каталог, после запуска файла "p_man.exe", содержимое каталога пополнится файлами извлеченными из архива. Запускаемый файл - "P_manag.exe".

    Первый запуск

    После запуска программы вы увидите основное окно программы:



    Настройка

    Суть программы - выдать определенный байт в указаный порт, каждый бит определяет включено или выключено устройство. Все параметры (например, число устройств, названия, порты вывода и т.п. прописываются в отдельном конфигурационном файле (p_man.ini), это можно сделать как в любом текстовом редакторе, так и с помощью встроенного конфигуратора из меню "File/Options"). Число портов вывода также устанавливается в конфигурационном файле.



    Аппаратная часть

    Аппаратная часть представляет из себя набор ключей переменного тока подключив их к паралельному порту напрямую или с использованием универсальной платы коммутации подключив их к разъемам X1-X8 универсальной платы. (рис.2)



    Так как параллельный порт обычно занят принтером, в качестве контроллера вывода можно использовать диагностическую плату POST Card ISA или mini-POST Card PCI, на них предусмотрены специальные разъемы для подключения дополнительных модулей и они позволяют подключить до 8 ключей, без какой-либо переделки схемы. По умолчанию POST Card работают с 080h портом, но можно изменить селектор адреса на POST Card ISA или использовать другую прошивку для Mini-POST Card PCI. Программа позволяет установить любой порт вывода. В этих же целях можно использовать и POST Card PCI, взяв сигнал с выводов 155ре3 и ключевых транзисторов и добавив в схему 1-8 триггеров или 1-2 параллельных регистра, в зависимости от числа используемых ключей. Для подключения ключей к параллельному порту, также лучше дополнительно использовать какой-нибудь параллельный регистр, например 1533ИР23.

    Программа распространяется совершенно бесплатно.

    Автомат световых эффектов.

    Еще одно направление работы программы Power Manager - это создание на ее основе автомата световых эффектов. Пользователь сможет не только использовать готовые конфигурационные файлы, но и сможет создавать или изменять их, создавая свои собственные световые эффекты. Сейчас проводится работа по созданию такой программы, возможно, это будет дополнение к Power Manager, а возможно самостоятельная программа, все кто хотел бы присоединится к разработке обращайтесь на msevm@mail.ru
     





    Copyright © R9AL 2003 Все права защищены


    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования